INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Потребление музыки: наша страна в лидерах по аудиостримингу


Слушать аудио онлайн сегодня модно



27.05.2020 22:03
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1298

Потребление музыки: наша страна в лидерах по аудиостримингу

Специалисты Международной федерации производителей фонограмм провели исследование и представили отчёт по состоянию музыкального направления в мире. Данные гласят о том, что в нашей стране более 86 процентов граждан предпочитают слушать музыку онлайн, а это говорит о том, что Россия – лидер по потреблению аудиоконтента в режиме онлайн.

Исследователи провели онлайн-опрос среди интернет-пользователей в возрасте от 18 до 60 лет из Австралии, Мексики, Канады, Аргентины, Южной Кореи, Бразилии, ЮАР, Франции, США, России, Германии, Великобритании, Швеции, Индии, Италии, Японии, Испании, Нидерландов и Китая. Эти страны, согласно данным отчёта, потребляют около 92 процентов музыки в мире, поэтому, как говорят специалисты, эту выборку вполне можно считать убедительной. В исследовании приняли участие около 40 тысяч человек.

В среднем респонденты слушают композиции в течение восемнадцати часов в неделю, то есть почти два часа в день. Более 85% респондентов слушают музыкальные произведения, используя стриминговые сервисы, и речь идёт не только об аудио-, но и о видео сервисах. Среди опрошенных в возрасте 18-25 лет 60 процентов выбрали стриминг одним из лучших способов прослушивания. По их словам, это удобно и доступно. Пи этом почти 76% пользователей для прослушивания в основном пользуются смартфонами. 40% предпочитают скачивать музыку пиратскими методами.

Россия на первом месте по аудиостримингу, за ней следуют Мексика, Бразилия, Швеция, Аргентина, Америка, Англия и Япония. В нашей стране 30% пользователей имеют стриминговые подписки с платным пользованием.

Практически 70% наших сограждан часто слушают музыку, отдавая предпочтение отечественной​ и зарубежной попсе, шансону, советской эстраде и классике, рэпу и хип-хопу. Ежедневно музыкальные композиции слушает не только молодёжь, но и многие люди старше 55 лет, но для них нет такого понятия, как стриминг, они больше предпочитают радио.

37% опрошенных пользователей из РФ сказали о том, что слушают музыку от 1 до 4 часов в сутки, 28% - от 4 до 7 часов, ещё 30% - более 7 часов. Только 5 процентов опрошенных сказали, что очень редко слушают музыку.

По словам российских специалистов, причиной популярности аудиостриминга в нашей стране вполне можно считать активно развивающиеся сервисы, с каждым днём число которых становится всё больше.​ С каждым годом цифровые продажи легального аудио увеличиваются на 10-15 процентов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие юридического лица в 2024 году: важные шаги и рекомендации Открытие юридического лица в 2024 году: важные шаги и рекомендации
Открытие юридического лица – важный этап в бизнес-процессе, требующий внимательной подготовки и соблюдения правовых норм. Ниже рассмотрены ключевые шаги и рекомендации по открытию юридического лица в 2024 году
Проктолог — кто это,  что лечит, осмотр, подготовка к приему и лечение Проктолог — кто это, что лечит, осмотр, подготовка к приему и лечение
Проктолог — это врач, специализирующийся на диагностике и лечении заболеваний прямой кишки, ануса и перианальной области.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления