INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Нюансы обустройства и эксплуатации системы поверхностного дренажа


Стабильно работающая система поверхностного дренажа защищает участок и расположенные на нем строения от разрушительного воздействия влаги



20.02.2020 14:14
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1666

Нюансы обустройства и эксплуатации системы поверхностного дренажа

На этапе проектирования водосточных коммуникаций учитывают предполагаемый объем нагрузки, добавляя к этому показатель определенного запаса прочности. Принимают во внимание геологические характеристики почвы, равнинный или холмистый характер участка и так далее. Система поверхностного дренажа отвечает за удаление образующихся стоков и дождевой воды. Для обустройства коммуникаций потребуются лотки, уловители мелкофракционного мусора, дренажные колодца и так далее. Каждый элемент подбирают с учетом параметров будущей отводящей системы, в противном случае нельзя быть уверенным в стабильности ее работы.

Для чего необходима система поверхностного дренажа

На этапе проектировки коммуникаций для отведений стоков и дождевой воды всегда четко представляют цель, которой подчинен весь проект. Собственник участка, который обустроил систему дренажа с обязательным соблюдением строительных норм, оценит перечисленные ниже преимущества:

  • больше возможностей для проведения разноплановых работ по благоустройству территории;
  • защита фундамента зданий, расположенных на участке, от негативного воздействия влаги;
  • снижение вероятности образования сырости в подвале;
  • недопущение высокого уровня влажности внутри построек, расположенных на участке;
  • исключено вымывание грунта.

Разновидности дренажных систем

Собственник участка, который имеет в руках технически грамотное ТЗ, приступает к работе. В начале выбирают оптимальный вариант устройства поверхностного дренажа. Первый в списке – это линейная модификация, которая оправдана для обслуживания на большом участке, например, территория стадиона. В состав линейной системы входит:

  • защитная решетка;
  • лоток-дождеприемник;
  • емкость для задержки песка и так далее.

Лоток поверхностного водоотведения

Вторым в списке существующих разновидностей дренажных систем значится точечный вариант. Охватывает он небольшую площадь. В начале он собирает стоки или дождевую воду, а потом направляет ее в ливневую канализацию. Более подробно смотрите на странице https://www.standartpark.kz/catalog/poverkhnostnyy-vodootvod/.

Особенности выбора материала

Гарантированный срок эксплуатации дренажной системы зависит от нескольких факторов. Помимо соблюдения правил использования, значение имеет материал, из которого сделаны все элементы. Не ошибиться позволит учет перечисленных ниже фактов:

  • предполагаемый класс нагрузки;
  • результаты проведенного гидравлического расчета;
  • требуемая пропускная способность;
  • фактическое расстояние до коллектора.

К примеру, класс прочности нагрузки отражает предельный вес, при котором система сохраняет эксплуатационные характеристики. Не упускают из поля зрения предельную пропускную способность лотка. Здесь идет речь о способности отводить определенный объем стоков в течение заданного временного промежутка, например, 18 л/с. Как было сказано ранее, систему обустраивают с запасом прочности. Капризы природы не всегда удается предусмотреть.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Проктолог — кто это,  что лечит, осмотр, подготовка к приему и лечение Проктолог — кто это, что лечит, осмотр, подготовка к приему и лечение
Проктолог — это врач, специализирующийся на диагностике и лечении заболеваний прямой кишки, ануса и перианальной области.
Функциональные особенности различных типов грудных имплантов Функциональные особенности различных типов грудных имплантов
Более 70% женщин всего мира недовольным размерами и формой своей груди

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления