INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как выбрать газовую плиту для дома - советы экспертов


Выбор газовых плит настолько огромный, что подобрать подходящую по цену, качеству и функционалу модель очень сложно



24.02.2020 16:56
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1147

Как выбрать газовую плиту для дома - советы экспертов

Но, если ориентироваться на основные технические характеристики этих устройств, подбор не вызовет серьезных сложностей.

Сразу следует уточнить, что газовые плиты надежнее электрических. Данная статья описывает не только преимущества и технические характеристики подобных устройств, но и приводит полезные советы по индивидуальному выбору подходящей газовой плиты.

Материал подготовлен при помощи сайта Tekhnik.top.

Какую газовую плиту выбрать?

Все газовые плиты делят на две категории: отдельно стоящие и встроенные конструкции. При выборе типа техники ориентируются на особенности кухонной мебели, в частности на то, предполагает ли она размещение встроенных моделей. Некоторые производители мебели для кухни сразу предлагают варианты плит, которые подходят по дизайну и основным параметрам.

Внимание обращают и на количество конфорок. Для семьи из 4-5 человек достаточно стандартной модели на 4 конфорки. Если в доме проживает больше людей, есть смысл присмотреться к технике на 5 или 6 конфорок. Стандартная отдельно стоящая газовая плита высотой порядка 85 см, 50-60 см в глубину и 1 м в ширину.

Варочная поверхность имеет свои преимущества. Ее можно установить отдельно от духовки и реализовать самые смелые дизайнерские решения.

При подборе плиты внимание обращают и на функциональность. Нужно представить сам процесс приготовления пищи и размещение посуды на плите. В большинстве крупных магазинов на образцах техники уже есть посуда. Ее можно переставлять по собственному усмотрению, чтобы на практике определить, будет ли плита удобной в использовании.

Чтобы облегчить подбор подходящей модели, некоторые технические параметры газовых плит следует рассмотреть детальнее.

Тип варочной поверхности

Большинство современных плит изготавливают из высококачественной стали, устойчивой к повышенным температурам. Снаружи металл имеет дополнительное покрытие, которое выполняет защитную и эстетическую функции.

У каждого покрытия варочной панели есть свои особенности:

  1. Эмалированное: надежное и недорогое покрытие, представленное в широком ассортименте цветов. Это классическое покрытие, представленное на большинстве моделей. Но и у него есть недостатки, в частности, на поверхности со временем образуются сколы и царапины, а отчистить застывший жир весьма проблематично.
  2. Нержавеющее: стильное и надежное покрытие, которому требуется минимальный уход. Такие плиты бывают матовыми и полированными. Они очень простые в эксплуатации, прочные и износостойкие, но для очистки придется покупать специальные средства, так как на поверхности заметны любые загрязнения, в том числе и отпечатки пальцев.
  3. Стеклокерамическое: плиты с таким покрытием очень стильные и красивые, за ними легко ухаживать, но стоят они гораздо дороже предыдущих моделей. Наружное покрытие устойчиво к механическим повреждениям и перепадам температур.

Количество конфорок

По данному показателю каждый покупатель подбирает плиту с учетом своих индивидуальных потребностей. В целом, на современных газовых плитах может быть от 2 до 6 конфорок. Они отличаются размерами и формой факелов. Эти показатели также следует учитывать при покупке.

В самых современных моделях устанавливают комбинированные конфорки с несколькими кольцами пламени, которые можно регулировать отдельно. За счет этого можно регулировать длительность приготовления блюда. Кроме того, большинство производителей оснащают плиты автоподжигом. Наценка за такую плиту не более 1%, но наличие этой функции существенно упрощает эксплуатацию.

Духовка

Может быть электрической, газовой или комбинированной. Согласно мнению экспертов, самой функциональной и удобной в использовании является комбинированная духовка. Она не перегружает проводку, что исключает вероятность пожара, и быстро достигает необходимой для приготовления температуры.

В газовых духовках обычно предусмотрен гриль и несколько режимов приготовления. При наличии опыта использования, в ней можно готовить блюда, по вкусу напоминающие угощения, обжаренные на костре.

В электрических духовых шкафах тоже может быть несколько функций. Самая популярная из них – наличие вентилятора. Он распределяет воздух по камере и обеспечивает равномерное приготовление блюд. Обычно в них предусмотрен верхний, нижний и боковой нагрев.

Пожаробезопасность

Безопасность использования – еще один важный критерий подбора газовой плиты. Желательно, чтобы конфорки были оснащены термодатчиками, которые управляют запорными клапанами на форсунке. Если огонь случайно погаснет, подача газа автоматически прекратится.

Выбор по типу управления

Этот фактор не самый важный, но для некоторых пользователей он играет ключевую роль. По данному критерию газовые плиты делятся на сенсорные и механические.

Сенсорная модель оснащена кнопками на панели, а механическая – привычными ручками, поворот которых и определяет степень нагрева. При выборе плиты с механическим управлением, желательно еще в магазине покрутить ручки, чтобы определить, удобно ли ими пользоваться.

Материал решетки

На варочной панели располагаются стальные или чугунные решетки. Стальные выглядят более привлекательно за счет покрывающей их эмали. Кроме того, они недорогие и не требуют особого ухода. Однако срок их эксплуатации не более 5 лет.

Чугунные решетки выглядят громоздкими и стоят дороже, но даже при минимальном уходе они способны прослужить минимум 15 лет.

Наличие дополнительных функций

Большинство производителей газовых плит оснащают свои изделия дополнительными функциями, которые призваны упростить процесс приготовления пищи. Цена таких моделей обычно выше, но и удовольствие от процесса готовки больше.

Если ограничений в финансах нет, эксперты советуют выбирать плиты с такими дополнительными функциями:

  • светодиодным индикатором включения горелок;
  • выдвижные решетки для противней в духовке;
  • таймер позволяет точно контролировать время приготовления, ведь по истечению заданного срока он подает громкий звуковой сигнал;
  • информационный дисплей (в моделях с сенсорным управлением);
  • блокировка дверцы актуальна для семей с детьми;
  • встроенная подсветка духовки позволяет контролировать готовность блюда.

Кроме того, будет полезным выдвижной ящик под духовкой. В нем можно хранить формы для выпечки, сковородки и другую утварь. Очень полезной функцией является и самоочистка духовки. Она позволяет экономить время на уборке. Самоочистка бывает нескольких типов. Пиролитическая предполагает сжигание остатков пищи. При каталитической в стенки духовки помещают специальный состав, благодаря которому жир сам осыпается со стенок после приготовления.

Источник информации: tekhnik.top



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие цветы дарят на выпускной? Какие цветы дарят на выпускной?

Кто такой Павел Абросимов из Major Кто такой Павел Абросимов из Major
Сооснователь Major Павел Абросимов: от автобизнеса к органическому сельскому хозяйству. Как развивался холдинг Major, история создания экофермы «М2»

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления