INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Рыбалка на Байкале: правила и особенности


Многие выбирают это озеро для качественной ловли



17.11.2021 20:22
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2336

Рыбалка на Байкале: правила и особенности

Отправляясь порыбачить на самое большое и чистое озеро, обязательно возьмите в учёт существующие ограничения, которые действуют в регионе. В первую очередь вы должны знать, что на Байкале нельзя вылавливать: байкальского осётра, нельму, линка, арктического гольца, омуля и байкальского тюленя. Во-вторых, на озере действуют ограничении по количеству выловленной рыбы. В частности, в день нельзя ловить более двадцати килограмм рыбы. Но если речь идёт о лососевых, действует ограничение в пять килограмм. В-третьих, есть ограничения и по территориальному моменту. На северной оконечности озера и северо-восточном побережье запрещена рыбная ловля.

Особенности осенней рыбалки на Байкале

Если вы хотите купить рыболовный тур на озеро Байкал, чтобы насладиться осенней рыбалкой, будьте готовы к тому, что рыбаков будет немалое количество, ведь с середины октября до конца ноября наблюдается усиленный лов. Особенно хорошо «идут» окунь, щука и сорога. Дело в том, что осенью у рыбы начинается сильный жор и она с большим удовольствием поглощает любую приманку. Но это не гарантирует того, что вы каждый день будете возвращаться с хорошим уловом.

По словам опытных рыбаков, лучшая осенняя рыбалка на озере – с выходом на несколько метров от береговой линии. Но это делать можно только в том случае, если погода хорошая. Если будет сильный ветер, это опасно, потому что лодка может перевернуться.

Особенности летней рыбалки

Летом можно не только отдохнуть, но и качественно порыбачить. Если вы планируете ловить рыбу с берега, обратите внимание на такие важные моменты:

  • если день жаркий, рыба может вообще не клевать;
  • при выборе приманки больше обращайте внимания на червяков, тесто и опарышей;
  • летом достаточно естественного корма, поэтому улова может и не быть;
  • оптимальное время для ловли – раннее утро или вечер, потому что днём рыба старается уйти на дно.

Если вы верите в приметы и традиции, запомните: если бабочек много, значит, клёв будет хороший.

Кстати: если вы хотите ловить рыбу на червя, их лучше привезти с собой, потому что на берегу Байкала их нельзя добывать.

Особенности зимней рыбалки

Если на лёд вы выйдете в декабре, вы сможете добыть хариуса, окуня, щуку, сорогу. Выбирая место для лунки, старайтесь быть ближе к камышам, потому что на зимовку рыба уходит именно в камыши. Зимой на поиск рыбы придётся тратить много времени, потому что рыба часто меняет дислокацию. Лучшая рыбалка зимой – в феврале.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя
Выбор сухих завтраков довольно разнообразен: у нас вы можете приобрести зерновые подушечки, кукурузные хлопья, воздушную пшеницу, шоколадные шарики и многое другое
Пластиковые фасады для кухни в кромке в мебельном цеху "ДАНИОЛ" Пластиковые фасады для кухни в кромке в мебельном цеху "ДАНИОЛ"
Пластиковые фасады для кухни в кромке ПВХ или кромке ABS - это современное решение, которое сочетает в себе эстетику и функциональность. Их конструкция основана на применении качественных пластиковых панелей, обеспечивающих прочность и стильный внешний вид

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления