INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Скважины на воду на мелком песке


Бурение скважин на мелкий (первый) песок является достаточно распространенным вариантом устройства водоснабжающих систем для личного пользования



25.09.2020 08:51
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1345

Скважины на воду на мелком песке

Этот вид источника бурится до первого водоносного горизонта, способного выдавать 1 кубометр воды в час. Но прежде чем реализовать такой проект, необходимо тщательно разобраться в преимуществах и недостатках такого варианта. Делая выбор между разными способами устройства водных источников, нужно хорошо понимать, что ошибки в проектировании и технике бурения со временем неизбежно приведут к тому, что скважина перестанет справляться со своей задачей. Устранение же этих проблем потребует существенных усилий и финансов.

Преимущества водозабора на мелком песке

  • Песчаные грунты являются хорошими фильтрами. Вода из источников, пробуренных на песок, обладает прекрасными органолептическими свойствами: она прозрачная, очень чистая и насыщена большим количеством кислорода.
  • Устроить песчаный водозабор на первом песке нетрудно: песок легко "прошивается" даже самой простой механизированной техникой. Иногда пробурить скважину на мелкий песок можно и самостоятельно при помощи садового бура.
  • Стоимость бурения скважины на песок по сравнению с артезианской скважиной является весьма низкой.

Недостатки песчаных источников

Недостатки такого способа бурения являются логичным продолжением достоинств. Песчаный грунт очень мягкий, так что пробуренная скважина достаточно быстро начинает размываться, что приводит к появлению в воде песчаной взвеси (заиливанию водозабора). Предотвращать такую проблему необходимо установкой на дне скважины специальных фильтров.

Вторым недостатком песчаных источников становится высокая степень износа насосов. Это происходит по той же причине - песок забивает насосные фильтры, из-за чего устройство начинает работать на повышенных мощностях и быстрее выходит из строя.

Третьим недостатком является зависимость количества и качества воды от сезона и погодных условий: нередки случаи полного высыхания песчаного источника в самые засушливые месяцы года, а также появления посторонних примесей в воде при значительных осадках. Это связано с тем, что песчаный водоносный горизонт располагается высоко и реагирует на все изменения в почве. Также в извлекаемую воду с поверхности почвы могут проникать разнообразные химические и органические удобрения, существенно снижая ее качество.

Источники воды на мелком песке являются неплохим решением для небольших садовых участков, их целесообразно устраивать для полива и хозяйственных нужд.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как выбрать аксессуары для ванной комнаты: стиль, функциональность, материалы Как выбрать аксессуары для ванной комнаты: стиль, функциональность, материалы
Выбор аксессуаров для ванной комнаты: важность стиля, практичности и качества материалов. Обеспечьте уют и функциональность в вашей ванной.
топовые тренды в дизайне ванн и актуальные материалы топовые тренды в дизайне ванн и актуальные материалы
Последние тренды в дизайне ванн: от минимализма до экостиля, используемые материалы и инновации, которые сделают вашу ванную уникальной.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления