INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Специалисты прогнозируют увеличение туристического потока в Антарктиду в 2 раза


Ученые обеспокоены возможными последствиями появления такого числа людей в месте с нетронутой природой и задумались над разработкой общих правил поведения в Антарктике



13.07.2019 00:05
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
1431

Специалисты прогнозируют увеличение туристического потока в Антарктиду в 2 раза

До 80 000 туристов могут посетить Антарктиду в сезоне 2019-2020. Это число в 2 раза выше прошлогоднего. Эти цифры приводят РИА Новости со ссылкой на представителя России в Коалиции по сохранению Южного океана и Антарктики Елену Жаркову. Мероприятие по обсуждению вопросов, связанных с развитием Антарктики, проходило на этой неделе в Праге.

Как отмечает Жаркова, в Антарктику едут не только организованными группами, но и наблюдается рост «диких» туристов. Природа не готова к наплыву такого числа людей. Поэтому, по словам представителя России в Коалиции по сохранению Южного океана и Антарктики Елены Жарковой, необходимо разработать единые правила, которые будут действовать для всех туристов Антарктики. Они необходимы, чтобы люди знали, что можно, а что нельзя делать в этих отдаленных краях. К слову, туристы в Антарктике нарушают привычный образ жизни пингвинов, тревожат тюленей, а также давят яйца птиц, лежащие в гнёздах на земле.

Известны случаи, когда испуганные тюлени срывались с обрыва и гибли, рассказывает специалист по Антарктике. Кроме этого, туристы оставляют за собой мусор.

Таким образом, заповедному континенту необходимы правила, которые помогут сохранить его жителей и природу в целом.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие цветы дарят на выпускной? Какие цветы дарят на выпускной?

Кто такой Павел Абросимов из Major Кто такой Павел Абросимов из Major
Сооснователь Major Павел Абросимов: от автобизнеса к органическому сельскому хозяйству. Как развивался холдинг Major, история создания экофермы «М2»

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления