INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Стабилизатор напряжения для дачи: критерии выбора


Главный параметр – мощность



27.07.2021 09:39
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1537

Стабилизатор напряжения для дачи: критерии выбора

В отличие от городских сетей и электросетей коттеджных посёлков, электрическая сеть дачных сообществ часто находится в очень плохом состоянии. В первую очередь это обусловлено отсутствием приемлемого технического обслуживания и трансформаторных подстанций. К тому же, ситуацию усугубляют и сами дачники, которые самовольно подключаются к сети, не учитывая распределение нагрузки по фазам. Всё это приводит к неприемлемому качеству электроснабжения, из-за чего многие принимают решение купить стабилизатор для дачи, чтобы избавиться от всех проблем с нестабильным напряжением в розетке.

Какой тип стабилизаторов напряжения подходит для дачи? Большая часть из представленных на рынке стабилизаторов напряжения можно разделить на несколько категорий: электромеханические, релейные, полупроводниковые, инверторные. Для дачи, как показывает практика, лучшее решение – релейные устройства. Например, можно рассмотреть стабилизаторы норма м, которые относятся к релейному типу и проверены временем.

Какие критерии должен удовлетворять стабилизатор

Для того, чтобы обеспечить безопасную и бесперебойную работу всех электротехнических приборов, которые есть в загородном доме, устройство:

  • должно работать исключительно с соответствующим количеством фаз сетевого напряжения;
  • диапазон входных напряжений прибора должен на 100 процентов перекрывать диапазон изменений напряжения;
  • выходная мощность стабилизатора должна быть больше, чем мощность всех используемых устройств;
  • эксплуатация прибора не должна создавать дискомфорт домовладельцам.

Всё это говорит о том, что к выбору стабилизатора напряжения необходимо относиться серьёзно.

Критерии выбора

Сначала необходимо определиться с фазностью. Чтобы не ошибиться, первое, что важно сделать – определить тип сети на месте будущей установки. Если сеть однофазная, стабилизатор только однофазный, есть сеть трёхфазная – использовать трёхфазный или три однофазных.

Следующие критерии такие:

  • нагрузка – перед приобретением решите, что вы будете подключать к прибору: только отдельные бытовые устройства или всё оборудование, которое есть в доме. На даче, особенно если ситуация с сетью не очень хорошая, лучше организовать комплексную защиту;
  • мощность – чтобы разобраться с этим, определите суммарную мощность всех приборов, которые будут подключаться к аппарату. И лучше, конечно, добавить небольшой запас.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие цветы дарят на выпускной? Какие цветы дарят на выпускной?

Кто такой Павел Абросимов из Major Кто такой Павел Абросимов из Major
Сооснователь Major Павел Абросимов: от автобизнеса к органическому сельскому хозяйству. Как развивался холдинг Major, история создания экофермы «М2»

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления