INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Топовая музыка: как песни попадают в ТОПы


Не все композиции становятся хитами



27.09.2020 14:46
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
3781

Топовая музыка: как песни попадают в ТОПы

В последние годы регулярно появляются новые композиции. Можно даже сделать вывод, что новинки появляются ежедневно, и не в каком-то конкретном жанре, а во всех. Но, как показывает практика, только одна из ста, а может и из тысячи, попадает в чарт-листы. Почему это так? Что на это оказывает влияние? Какие песни попадают в ТОПы? Всех, кто любит слушать топ музыку, наверняка интересуют ответы на эти вопросы.

Как песни становятся хитами

Рецепта, конечно же, нет. Если бы он был, все песни стали бы хитами, ни один бы не миновал чарты. Одна композиция может отвечать всем критериям, но даже не приблизится к ТОПу. А другая, наоборот, может быть неприметной, но за сутки о ней могут узнать все. Но если проанализировать ситуацию, можно сделать вывод, что популярные треки, как правило, быстро и легко запоминаются, отличаются лёгким слогом, простым содержанием и ритмичной музыкой.

Интересно и то, что со временем требования музыкальных слушателей меняются. Раньше, несколько лет назад, людям больше нравились лиричные песни с длинным вступлением, сегодня же все хотят слушать что-то громкое и энергичное. Но, несмотря на это, есть и одна общая черта – хиты должны цеплять, запоминаться, вызывать положительные эмоции.

Проработка хитов

Люди, работающие в музыкальной индустрии, утверждают, что будущий хит обязательно должен пройти несколько стадий. Начинается, конечно же, всё с написания слов и музыки, а заканчивается раскруткой. По факту, речь идёт о том, что должна быть удачная музыкальная идея, которая будет на все 100 процентов соответствовать настроению масс. Особую роль играют аранжировка и раскрутка готовых композиций. Если этому не уделить должное внимание, вероятность того, что песня попадёт в ТОПы очень низкая.

По словам многих исполнителей, хит нуждается в продуманном тексте. Чтобы композиция стала популярной, тест должен быть не примитивным, но простым. Есть мнение, что популярными становятся те треки, которые имеют много запоминающихся фраз. Слушатели не должны искать двойной смысл.

Вокальная партия не менее важна. Наверняка вам известны случаи, когда композиция спетая другим исполнителем, становится популярнее оригинала. Так бывает часто, и зависит это не от популярности того или иного исполнителя, а от вокальной партии. И дело не только в голосе, но и в подходе к композиции, манере исполнения. Роль в этом играет и работа звукорежиссёра.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какой банк предлагает самые низкие процентные ставки по кредитам Какой банк предлагает самые низкие процентные ставки по кредитам
В современном мире финансовых возможностей и услуг, возникает множество вопросов, связанных с выбором оптимальных условий для получения заемных средств
Какие цветы дарят на выпускной? Какие цветы дарят на выпускной?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления