INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Умная переработка мусора: за этим будущее


Проблема утилизации отходов скоро не будет актуальной



30.10.2021 14:21
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2047

Умная переработка мусора: за этим будущее

И помогут в этом специальные урны с программным обеспечением, о которых ранее никто и подумать не мог. Сегодня многие компании предлагают такие решения, но дальше всех пошла компания «Бинолоджи», которая максимально серьёзно подошла к этой теме и представила модель «умной» урны SmartCity Bin. Это устройство по более десяти параметрам превосходит лидеров рынка, одним из которых является некогда популярное решение от американской компании Big Belly.

Главные особенности «умной» урны SmartCity Bin

Сегодня в приоритете умная переработка мусора, поэтому разработчики посмотрели на отходы с учётом важности для рынка вторичного сырья. Они пришли к выводу, что сегодня на особом счету пластик, металлы, целлюлоза и стекло, и всё это добро в первую очередь скапливается в разных местах, но чаще всего:

  • на улицах;
  • в местах общего пользования и отдыха граждан;
  • около остановок общественного транспорта;
  • около магазинов и выходов из метрополитена.

Всё это говорит о том, что в местах обильного скопления мусора намного проще решить вопрос раздельного сбора.

На что способны «умные» урны

«Умные» урны от «Бинолоджи» как по виду, так и по-своему функционалу напоминают уличный компьютер с антивандальной защитой и с солнечной батареей, которая необходима для автономной подзарядки. Речь идёт о пластиковой конструкция, которая достаточно тяжёлая.

«Умная» урна имеет интеллектуальную систему, которая занимается построением маршрута сбора мусора, а также видеонаблюдением, чтобы отслеживать такие показатели, как местоположение, вид отходов, уровень АКБ и наполненности урны.

К тому же, уже есть несколько моделей «умных» урн. Есть устройства для несортированных отходов, а есть и такие, которые предназначены для раздельного сбора мусора. При этом, учитывая разные потребности, окно мусороприёмника может быть разработано под разную задачу. Например, для сбора пластика, стекла, бумаги и многих других отходов.

Особенности отечественной «умной» урны

По словам специалистов, одна из главных особенностей заключается в том, что урна умеет выстраивать маршруты для сбора мусора с обязательным учётом ситуации с пробками на дорогах, поэтому она идеально подходит для больших городов.

К тому же к особенностям можно отнести:

  • увеличенный размер мусороприёмника;
  • возможность прессования отходов;
  • усиленную конструкцию;
  • наличие антивандальных датчиков.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Проктолог — кто это,  что лечит, осмотр, подготовка к приему и лечение Проктолог — кто это, что лечит, осмотр, подготовка к приему и лечение
Проктолог — это врач, специализирующийся на диагностике и лечении заболеваний прямой кишки, ануса и перианальной области.
Функциональные особенности различных типов грудных имплантов Функциональные особенности различных типов грудных имплантов
Более 70% женщин всего мира недовольным размерами и формой своей груди

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления