INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Уровнемеры - для чего используются и какими бывают


Существует сотни технологий и устройств, без которых сложно представить современную жизнь, но которые практически незаметны для окружающих



29.04.2022 15:33
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
4503

Уровнемеры - для чего используются и какими бывают

Один из таких предметов – уровнемер. Это прибор, известный также как преобразователь или датчик уровня, широко используется в промышленности, особенно в пищевой и химической. Собственно, назначение прибора – следить за уровнем сырья при технических процессах, например, при варке пива или выпечке хлеба. Эта задача важна как для соблюдения технического процесса, ведь в большей части современных предприятий имеются жесткие стандарты качества и распределение массы сырья для производства одной доли продукции, так и для снижения издержек со стороны уровня качества продукции.

Уровнемеры делятся на две основные группы:

  • Уровнемеры непрерывного режима работы (также известны как указатели или преобразователи уровня);
  • Уровнемеры дискретного (точечного) режима работы (также известны как сигнализаторы или переключатели уровня).

И вторая классификация данных аппаратов идет по типу измеряемого продукта:

  • Измерение уровня жидкостей и жидких продуктов (например, масла, нефтепродукты, растворы, суспензии);
  • Измерение уровня сыпучих продуктов (порошки, гранулы и так далее).

Помимо этого, уровнемеры каждого типа делятся по методу непосредственного контроля состояния вещества. Тут можно выделить две основные группы приборов – механические (наиболее простые, где для определения положения материала используется элемент, находящийся в самой субстанции, примером таких устройств могут быть сигнализаторы уровня серии NivoROTA), и более сложные модели, которые используют различные типы определения уровней:

  • гидростатический (простые приборы, определяющие уровень за счет гидростатического принципа);
  • электрический (уровень определяет специальный зонд);
  • акустический (получают информацию на основе отражения звука, например, модели серии EasyTREK);
  • радарный (работают, соответственно, на методе отражения электромагнитных волн от поверхности вещества);
  • радиационный (наименее частый и самый сложный тип, используемый обычно при работе с токсичными и радиоактивными материалами).

Подбор уровнемеров для производства – задача не такая тривиальная, ведь от качества работы данного устройства зависит непосредственно качество продукции, а в сложных и производствах, помимо того, и целостность оборудования, и безопасность сотрудников. Поэтому рекомендуем обращаться за уровнемерами в компанию «Росприбор», которая с 2003 года занимается поставками оборудования для КИПиА по всей России.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Проктолог — кто это,  что лечит, осмотр, подготовка к приему и лечение Проктолог — кто это, что лечит, осмотр, подготовка к приему и лечение
Проктолог — это врач, специализирующийся на диагностике и лечении заболеваний прямой кишки, ануса и перианальной области.
Функциональные особенности различных типов грудных имплантов Функциональные особенности различных типов грудных имплантов
Более 70% женщин всего мира недовольным размерами и формой своей груди

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления