INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Утилизация бытовой техники


У каждого современного человека в доме достаточное количество бытовой техники и рано или поздно ее нужно выбрасывать из-за поломки или чтобы заменить



03.05.2022 23:48
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
4352

Утилизация бытовой техники: особенности процесса и его результаты

Но бытовая техника, как и компьютеры требуют особого отношения к утилизации. Их нельзя просто выбросить, поскольку большинство моделей бытовой техники содержат различные ядовитые составы или просто не поддаются биологическому разложению.

Особенности утилизации бытовой техники

Утилизация холодильников, микроволновок и прочей бытовой техники должна осуществляться специализированными компаниями с соответствующей лицензией. Все знают, что в холодильном оборудовании имеется фреон, который при испарении может наносить вред здоровью.

При утилизации бытовой техники компания осуществляет несколько этапов:

  1. Непосредственно сбор устаревшего или неисправного оборудования.
  2. Транспортировка на склад для хранения и переработки.
  3. Разделение всей техники по группам.
  4. Разборка на детали с их последующей сортировкой.
  5. Обезвреживание компонентов, которые могут нанести вред.
  6. Извлечение драгоценных, а также цветных металлов, которые есть во многих конструкциях.
  7. Переработка материалов или их полное уничтожение.
  8. Составление и подписание акта.

В крупных компаниях, которые занимаются утилизацией всегда в ассортименте есть большое количество предложений продукции вторичного сырья. Резиновая крошка, картонная стружка, лом стекла и бытовой техники, продукция из текстиля – для самых разных заказчиков.

Утилизация шин и прочих резинотехнических изделий

В современном мире актуальным является вопрос утилизации резиновых покрышек. Существует несколько способов, среди которых наиболее экологичным считается именно переработка в резиновую крошку. Впоследствии она используется для подложки дорог и для различных покрытий в прессованном виде. Такие покрытия не пропускают воду. Резиновый порошок может предлагаться в самых разных размерах, в зависимости от оборудования, имеющегося на заводе.

При выборе компании, которая будет заниматься утилизацией бытовой техники, следует обратить внимание на опыт работы и на наличие лицензии. Обязательно должно быть разрешение на такую деятельность. При необходимости среди прочих услуг обязательно оформление паспорта класса опасности. Стоимость также имеет значение, но здесь многое зависит от объемов бытовой техники, которую сдают на утилизацию.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какой банк предлагает самые низкие процентные ставки по кредитам Какой банк предлагает самые низкие процентные ставки по кредитам
В современном мире финансовых возможностей и услуг, возникает множество вопросов, связанных с выбором оптимальных условий для получения заемных средств
Какие цветы дарят на выпускной? Какие цветы дарят на выпускной?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления