INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Санкт-Петербурге завершается реставрация Ростральных колонн


Одна из популярных туристических достопримечательностей Санкт-Петербурга будет вновь скоро открыта



08.09.2019 14:23
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
2924

В Санкт-Петербурге завершается реставрация Ростральных колонн

Как известно, в настоящее время Ростральные колонны проходят масштабную реставрацию. Она началась еще в мае 2019 и длилась все лето. Как сообщает городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, Ростральные колонны предстанут обновленными перед жителями и гостями ​ Санкт-Петербурга уже в середине сентября.

Реставраторы удалили с поверхности колонн раствор тонировки, загрязнения и биологические поражения. Была проделана работа по восстановлению памятника архитектуры – заделаны трещины, укреплен оригинальный известняк. В настоящее время реставраторы завершают работы нанесением защитного слоя известняка.

Сообщается, что памятник федерального значения, Ростральные колонны страдают не только от атмосферных явлений, но и от большого потока туристов. Об этом рассказала директор реставрационной компании Нина Шангина. По его словам, не все относятся бережно к памятнику, были случаи, когда туристы ради фотографии залазили и на стилобат колонн. Однако данный памятник совсем не рассчитан на такое излишнее внимание со стороны туристов.

Южная и северная Ростральные колонны входят в состав ансамбля Стрелки Васильевского острова. Скульптуры у подножий колон символизируют четыре великих реки России - Невы, Волхова, Волги и Днепра.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие цветы дарят на выпускной? Какие цветы дарят на выпускной?

Кто такой Павел Абросимов из Major Кто такой Павел Абросимов из Major
Сооснователь Major Павел Абросимов: от автобизнеса к органическому сельскому хозяйству. Как развивался холдинг Major, история создания экофермы «М2»

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления