INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Великобритании выпустили юбилейную монету в честь Шерлока Холмса


Как ни популярен литературный герой Артура Конана Дойла в Соединенном Королевстве, но монета с ним чеканится тут впервые



13.05.2019 22:26
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
1958

В Великобритании выпустили юбилейную монету в честь Шерлока Холмса

22 мая исполняется 160 лет со дня рождения английского писателя Артура Конана Дойла. В связи с этой юбилейной датой Британский Королевский монетный двор впервые выпускает монеты с изображением популярного героя произведений Дойла, Шерлока Холмса. Номинал монеты 50 пенсов, а приобрести ее можно в трех материалах - медно-никелевом сплаве, серебре и золоте.

От выбранного материала зависит и цена юбилейной монеты. Так, самая недорогая, которая выпускается в неограниченном количестве, медно-никелевая, стоит 10 фунтов. Серебреная монета обойдется в 95 фунтов, а золотая в 795. Отмечается, что один человек может купить не больше 10 дешевых медно-никелевых монет, 3 серебряные и 1 золотую.

На новой юбилейной монете изображен профиль сыщика, а также названия произведений о Шерлоке Холмсе. Однако таким мелким шрифтом, что нужна лупа, чтобы их разглядеть. Монета получила название «Искусство дедукции». На аверсе традиционно размещено изображение Елизаветы II.

Интерес к детективам Артура Конана Дойла в Великобритании и по всему миру не угасает. Об этом свидетельствуют новые фильмы и сериалы, которые снимаются на их основе, а также большое число людей в музеях, посвященных Шерлоку Холмсу. Один из самых известных расположен в Лондоне на Бейкер Стрит, конечно.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Проктолог — кто это,  что лечит, осмотр, подготовка к приему и лечение Проктолог — кто это, что лечит, осмотр, подготовка к приему и лечение
Проктолог — это врач, специализирующийся на диагностике и лечении заболеваний прямой кишки, ануса и перианальной области.
Функциональные особенности различных типов грудных имплантов Функциональные особенности различных типов грудных имплантов
Более 70% женщин всего мира недовольным размерами и формой своей груди

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления