INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Важность камер видеонаблюдения: где и зачем их устанавливают?


Видеонаблюдение стало важной частью современного мира



03.11.2021 13:22
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1739

Важность камер видеонаблюдения: где и зачем их устанавливают?

Для многих областей жизни это сейчас не предмет роскоши, а необходимость. В статье расскажем, каковы функции видеокамер, где и для чего их устанавливают.

Где и с какой целью устанавливают камеры?

С этим вопросом мы обратились в официальный интернет-магазин Dahua https://dh-russia.ru/. Компания продаёт технологичные IP- и HDCVI-камеры разного типа. Специалисты рассказали, где их устанавливают чаще всего:

  1. В квартирах и загородных домах. В жилых помещениях камеры выполняют функцию охраны от незаконного проникновения. Для дома выбирают устройства с датчиком движения, оно реагирует на подозрительную активность и уведомляет об этом собственника жилья через мобильное приложение. Также камеры покупают, чтобы следить за детьми и домашними животными, а ещё для контроля работы нянь, домработниц, ремонтных и клининговых бригад. Для этих целей вполне подойдут бюджетные сетевые устройства с беспроводным подключением по Wi-Fi.
  2. В подъездах. Установка камер на лестничной площадке предупредит вандализм и квартирные кражи, поможет выявить нарушителей. Благодаря круглосуточной видеосъёмки жильцы чувствуют себя в большей безопасности. В подъездах лучше всего монтировать купольные беспроводные модели с прочным корпусом: их сложно разбить и на них невозможно накинуть верёвку, чтобы сломать.
  3. В коммерческих помещениях. Видеокамеры сейчас важны практически для любого офиса и магазина. Они обеспечивают сохранность материальных ценностей, пожаробезопасность и позволяют следить за работой персонала. Удалённое наблюдение повышает производительность труда и качество обслуживания. А ещё помогает разобраться в конфликтных ситуациях. Например, пропал телефон у сотрудника или разгорелся спор между клиентом и менеджером – во всех этих случаях можно просмотреть запись и выявить виновных. Также видеосъёмка позволяет проводить маркетинговые исследования, например, можно анализировать поведение посетителей в супермаркетах.
  4. На производстве. Многие производственные процессы автоматизированы. Видеомониторинг в цехах нужен для удалённого слежения за работой оборудования, предотвращения брака, для пожарной и санитарной безопасности.
  5. На складах. Камеры в складских помещениях, позволяют наблюдать за территорией в целях её охраны. Их можно объединять в единую сеть с охранной сигнализацией или оборудованием, контролирующим доступ на объект. Если территории большая, то лучше установить поворотные устройства. Они оснащены приводами для смены угла обзора и зумирования. Управляются вручную или автоматически (можно настроить маршруты движения).
  6. На улицах. Камеры устанавливают на автодорогах, в аэропортах, в местах массового скопления людей (стадионы, парки, пешеходные дорожки и другие оживлённые места). Для улиц выбирают специальные уличные модели с хорошей ИК-подсветкой. Обычно это цилиндрические устройства с небольшим козырьком, который защищает объектив от осадков и грязи. Городская система видеонаблюдения позволяет фиксировать автонарушения и преступления. Видеозаписи часто используются в правоохранительных органах, например, в 2017 году в Москве с помощью них было раскрыто 3085 преступлений.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто такой Павел Абросимов из Major Кто такой Павел Абросимов из Major
Сооснователь Major Павел Абросимов: от автобизнеса к органическому сельскому хозяйству. Как развивался холдинг Major, история создания экофермы «М2»
Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов
Эпоксидная смола нашла активное применение в строительства в качестве клеящего состава или для пропитки. В статье мы расскажем, как избежать ошибки при работе с эпоксидной смолой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления