INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Виды и особенности кухонных столешниц из искусственного камня


Столешница – это атрибут интерьера любой кухни



08.09.2021 16:29
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1955

Виды и особенности кухонных столешниц из искусственного камня

Именно она обеспечивает комфортные условия в процессе приготовления пищи, дает возможность удобно расположить всю наиболее часто используемую утварь в рамках рабочего пространства. Кроме того, при правильном профессиональном подборе столешница может выступить в качестве настоящей «изюминки» интерьера кухонного пространства. В небольших квартирах она способна выполнять функции обеденного стола или барной стойки.

Современный рынок предлагает широкий выбор данных изделий, отличающихся по дизайну, материалам производства и прочим характеристикам. При этом особым спросом пользуются столешницы из искусственного камня для кухни. Они не требуют специфического ухода, долговечны, могут изготавливаться в нестандартных (например, в виде полукруга) геометрических формах. Модели представлены большим выбором цветовых решений.

Материалы производства

Хотя в названии есть слово «камень», такая продукция имеет весьма отдаленное отношение к изделиям, для производства которых применяются материала природного происхождения. Однако определенные сходства имеются, и наиболее важное из них состоит в имитации фактуры природного гранита, сланца или мрамора.

Исходя из характеристик структуры, можно сказать, что искусственный камень – это полимерный композитный материал. В зависимости от состава рассматриваемые кухонные столешницы можно разделить на два вида:

  1. Агломератные. Их основной компонент – эпоксидные вещества. Иногда такие конструкции называют кварцевыми. Это связано с тем, что в процессе производства в связующие составы добавляют крошку соответствующего природного камня.
  2. Акриловые. Производятся на основе смол с добавлением красящих и минеральных компонентов.

С точки зрения эксплуатационных качеств более предпочтительными для применения в кухонных пространствах являются столешницы первого типа, что обуславливается их особой стойкостью к механическим повреждениям и высоким температурам. Однако такие изделия достаточно сложны в производстве, поэтому их цена превышает стоимость аналогичных по габаритам акриловых аналогов.

Также стоит отметить еще одну разновидность столешниц – варианты с применением жидкого камня. В основе такого изделия лежит ДСП или МДФ. Плита покрыта слоем полимерного материала толщиной от 3 до 15 миллиметров. Это наиболее бюджетный вариант конструкций с коротким эксплуатационным ресурсом.

Особенности продукции

Кухонные столешницы из синтетического камня (кроме изделий на основе древесных плит) характеризуются:

  • высокими показателями гигиеничности. Из-за отсутствия пор они не способны впитывать влагу, что исключает вероятность появления и развития колоний микроорганизмов, в том числе и болезнетворных;
  • экологичностью. Используемые для изготовления таких столешниц материалы не выделяют в окружающее пространство токсичные вещества;
  • устойчивостью к химическим соединениям, что обеспечивает простой уход за ними посредством обычных бытовых составов;
  • продолжительным эксплуатационным сроком. При правильном и регулярном уходе он составляет 30 и более лет;
  • привлекательным видом без стыков и швов.

Кроме того, выполненная из искусственного камня столешница может быть восстановлена в случае скола или другого повреждения механического характера. Это выгодно отличает данную продукцию от аналогов из мрамора, гранита, дерева или стекла.

В целом, такая столешница может иметь любые необходимые покупателю габариты и форму. Варианты цветовых решений практически безграничны.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С чего начать ремонт новостройки: 5 советов С чего начать ремонт новостройки: 5 советов
Ремонт новостройки является одной из самых актуальных задач для многих людей, которые приобрели квартиру в недавно построенном доме
Какой банк предлагает самые низкие процентные ставки по кредитам Какой банк предлагает самые низкие процентные ставки по кредитам
В современном мире финансовых возможностей и услуг, возникает множество вопросов, связанных с выбором оптимальных условий для получения заемных средств

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления