INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Вирус Коксаки: что о нём нужно знать


Это опасный для человека энтеровирус, о котором в 2017 году говорил весь мир



29.01.2020 19:40
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1753

Вирус Коксаки: что о нём нужно знать

3 года назад вирус коксаки на протяжении нескольких месяцев будоражил умы людей, а особенно тех, кто купил путёвки в Турцию и мечтал об отличном отдыхе. Многие люди отложили отдых в этой стране, а некоторые и вовсе сказали, что из-за этой эпидемии Турция для них навсегда закрыта. Что же нужно знать об этой заморской заразе? Как обезопасить себя?

Что такое вирус Coxsackie

В каждой медицинской энциклопедии сказано, что это энтеровирус, который активно размножается в ЖКТ​ и вызывает инфекционный вирусный процесс. Впервые эта инфекция, которой подвержены не только дети, но и взрослые, была обнаружена в США, в одном маленьком городе. Изначально была только лишь одна разновидность коксаки, сегодня же их более тридцати. Вирус мутирует.

Как происходит заражение

Любые энтеровирусные инфекции, и вирус коксаки в том числе, считаются заболеваниями грязных рук. Заразиться можно от человека - носителя, как с признаками заболевания, так и при их полном отсутствии. В организм вирус попадает через грязные руки, а размножается в кишечнике.

Заражение Coxsackie возможно ещё и воздушно-капельным путём, через воду и заражённые продукты.

Симптомы заражения

Несмотря на то, что инкубационный период, как правило, составляет от двух до десяти дней, заболевание чаще всего начинает проявляться уже на третий день. Первый симптом​ - сыпь, язвочки и водянистые прыщики. Они сначала появляются на руках и ногах, а после распространяются по всему телу. Сыпь может появиться и на слизистых, например, во рту, но нужно проявлять спокойствие, для коксаки это привычное явление, так сказать, один из симптомов.

Далее начинают проявляться и другие признаки, а именно:

  • недомогание;
  • повышение температуры;
  • слабость;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • рвота;
  • боль в животе;
  • судороги.

Медики советуют не медлить, и обратиться к врачу уже при появлении сыпи, за счёт чего можно избежать других симптомов. Для того чтобы выявить Coxsackie, взрослый и ребёнок должны сдать соответствующие анализы для проведения лабораторного исследования.

Лечение заболевания

Несмотря на то, что после эпидемии в Турции прошло уже три года, вакцину от этого вируса ещё не разработали. Лечение, как правило, включает в себя соблюдение постельного режима, диеты с большим количеством жидкости и витаминов, приём регидратационных растворов. Наряду с этим используются и лекарственные препараты, без них не один человек не справится с инфекцией и симптомами. Сыпь обрабатывается зелёнкой или фукорцином.

Как правило, при симптоматическом лечении болезнь проходит уже через 10 дней.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто такой Павел Абросимов из Major Кто такой Павел Абросимов из Major
Сооснователь Major Павел Абросимов: от автобизнеса к органическому сельскому хозяйству. Как развивался холдинг Major, история создания экофермы «М2»
Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов
Эпоксидная смола нашла активное применение в строительства в качестве клеящего состава или для пропитки. В статье мы расскажем, как избежать ошибки при работе с эпоксидной смолой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления