INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Вкусный и простой рецепт вина из винограда


Как приятно порой вернуться домой после тяжёлого трудового дня и перед телевизором выпить бокальчик наивкуснейшнего домашнего вина



23.09.2020 08:41
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1147

Вкусный и простой рецепт вина из винограда

Хитрые хозяйки подслушали пару советов от опытных сомелье и теперь в их кулинарной книге красуется простой рецепт вина из винограда, которым они с удовольствием делятся в своих блогах.

Простой рецепт вина из винограда: как приготовить и сколько времени это займёт

Для приготовления понадобится:

  1. Ведро (12л) винограда Изабелла - это специальный винный сорт, который делает вкус напитка более изысканным и сладким;
  2. Сахарный песок - 5 кг;
  3. Чистая питьевая вода - 14 л;
  4. Большая бутыль или тара объёмом около 20 л и больше;
  5. Резиновая медицинская перчатка.

И ещё, на сайте www.glav-dacha.ru вы можете прочитать о других сорта винограда и о том, какие из них больше всего подходят для приготовления хороших алкогольных соков.

Последовательность действий:

  1. Готовый собранный виноград мыть не обязательно, но если на нем скопилось много пыли или грязи, то, конечно, лучше его промыть и хорошенько просушить.
  2. В ведро нужно высыпать 1 кг сахара и немного придавить виноградинки руками или толкушкой, чтобы таким образом он дал сок. После этого оставить ягоды в сахаре на сутки (не меньше!)
  3. В большую кастрюлю (10-12 л) с помощью сита процедить весь получившийся сок, а после перелить его в бутылку, процедив при этом ещё раз. В этой бутыли вино будет бродить, поэтому нельзя, чтобы внутрь попали косточки или кожура от винограда.
  4. Остатки жмыха вернуть обратно в ведро, добавить к ним 1 кг сахара и 3,5 литра чистой воды и снова оставить настаиваться на сутки.
  5. На следующий день таким же образом процеживаем жидкость в бутыль через сито и повторяем действия со жмыхом и сахаром ещё два раза (в последний раз песка нужно добавить 2 кг, воды столько же).
  6. Получается выдержка вина из винограда уже составила 4 дня, на пятый день в жмых сахар добавлять не нужно, только залить его 2,5 литрами воды, чтобы ягоды отдали всю последнюю сладость.
  7. После окончательной процедуры процеживания, жмых выбрасывается, он больше не понадобится. На бутыль с виноградным соком натянуть резиновую перчатку и оставить бродить на месяц и более. Каждый раз, когда перчатка будет надуваться, её нужно будет осаждать (но не убирать).
  8. Если перчатка надуваться перестала - значит вино отбродило. Его следует отлить в другую бутыль, чтобы отделить от осадка на дне. Проделывать такие манипуляции нужно будет несколько раз, пока жидкость не станет наиболее прозрачной.

Подавать виноградное вино нужно в охлажденном виде, так вкусовые качества раскрываются лучше всего.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто такой Павел Абросимов из Major Кто такой Павел Абросимов из Major
Сооснователь Major Павел Абросимов: от автобизнеса к органическому сельскому хозяйству. Как развивался холдинг Major, история создания экофермы «М2»
Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов Ошибки при работе с эпоксидной смолой: как избежать неудачных результатов
Эпоксидная смола нашла активное применение в строительства в качестве клеящего состава или для пропитки. В статье мы расскажем, как избежать ошибки при работе с эпоксидной смолой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления