INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Вышивание – самое любимое увлечение


Рукоделие – это вид деятельности, который дает красивый практический результат



31.07.2019 22:49
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2331

Вышивание – самое любимое увлечение

Но это еще и искусство. И чтобы овладеть им, нужно приложить немало усилий, долго и тщательно учиться. Благодаря рукоделию можно создать много полезных вещей: украшения, одежду, игрушки, картины, скатерти, картины. Для многих любителей рукоделия важно то, что с помощью него можно придать совершенно другой вид старой вещи.

Достаточно изменить лишь одну деталь.

Например, дополнить платье или рубашку интересным узором. Или сделать небольшой рисунок, чтобы освежить вещь. Один из популярных видов рукоделия – вышивание. Этот вид рукоделия близок тем, кто готов потратить большое количество сил и времени, но результат того стоит. С помощью вышивания можно реализовать свой творческий потенциал. Полученным результатом будут восторгаться не только родственники, но и друзья, коллеги. Сам процесс тоже приятен, если вам нравится это занятие. Вышивание развивает деятельность мозга.

Это происходит потому, что во время вышивания есть время подумать о своих повседневных заботах или наоборот отвлечься и помедитировать. Вы сможете посмотреть на заботы под другим углом, возможно, даже решить некоторые проблемы. Любой начинающий заниматься вышиванием выбирает наиболее подходящий для себя материал. Материалы для вышивания и ткань бывают как грубые и плотные (такие как холст, сукно и кожа), так и очень тонкие (такие как кисея, тюль, батист, газ).

Вишивание универсальное

С помощью вышивания у вас появляется возможность реализовать свои способности к творчеству. Вышивание весьма многогранно и разнообразно. Есть вышивка гладью, Ришелье (так называемая ажурная вышивка), вышивание крестиком, шелком и многие другие виды.

К сожалению, точные исторические данные о первой вышивке не существуют. Также осталось крайне мало работ, выполненных раньше XII в. Но, проанализировав составляющие интерьера и одежды, специалисты, пришли к выводу, что вышивание возникло гораздо раньше. В разных российских регионах было представлено свое уникальное вышивание, а также его приемы. Любая девушка, которая занималась вышиванием, старалась сделать его неповторимым, вносила свои уникальные детали.

Среди российских девушек особой популярностью пользуется вышивание крестиком. Рисунок в этом виде вышивания создается с помощью ярких нитей мулине. Известны техники вышивания полным крестом или полукрестом, славянским крестом, двойным и другие. Вышивка крестиком разделена на городскую и народную вышивки. Городская вышивка не имеет никаких традиций, так как она постоянно претерпевала видоизменения. В отличие от городской вышивки, народной вышивке свойственно соблюдение традиций. Она находится под влиянием обычаев и обрядов русского народа. Данный тип рукоделия очень популярен в наши дни.

Очень красива вышивка гладью, стежки которой заполняют все пространство полотна. Эта техника включает в себя разные приемы и типы швов.

Шелковая вышивка выполняется как односторонними, так и двусторонними вышивками. При двустороннем вышивании изображение с обеих сторон выглядит одинаково.

Ажурная вышивка, или по-другому – ришелье, отнимет гораздо больше времени и терпения. В данном виде вышивания используются очень тонкие, но плотные ткани, такие как: лен, шелк, шерсть ситец.

Вышивание бисером

Вышивание бисером с древнейших времен считалось подходящим только элите. Бисер был таким же ценным материалом, как и драгоценности, так как славился своими декоративными качествами. Предшественниками бисера были стеклянные бусины, которыми египтяне в древности украшали наряды фараонов.

Гобеленовое вышивание обычно используется для создания растительных и различных геометрических орнаментов. При этом можно использовать любые нитки. Шерсть, мулине, лавсан, ирис – подойдут все. Узор вышивается как шов «крест», но отсутствует пересекающий стежок. Это делается, чтобы не оставались просветы на ткани.

Разные типы вышивки можно применять отдельно, а также комбинировать их. Благодаря этому можно создать уникальные вышивки: выпуклые и плоские, легкие контурные и кружевные или плотное полотно.

Популярные производители предлагают различные наборы для вышивки разных типов. В таких наборах обычно бывает качественный материал, который аккуратно упакован. Поэтому такой набор может быть хорошим подарком.

Вышивание – это особенное увлечение

Если вы один раз окунетесь в этот творческий мир, то уже не сможете забыть все творческие идеи, которые так и хочется поскорее реализовать. Для творческих людей это отличный способ провести свободное время, скоротать лишних пару часов. Помните, что вышивание ценится не полученным продуктом, а количеством того, что вы вложили в свою работу.

Своими красивыми работами вы сможете радовать близких и любимых людей. Благодаря вышиванию вы сможете окунуться в безграничный мир творчества.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя Сухие завтраки "Кунцево" оптом от производителя
Выбор сухих завтраков довольно разнообразен: у нас вы можете приобрести зерновые подушечки, кукурузные хлопья, воздушную пшеницу, шоколадные шарики и многое другое
Пластиковые фасады для кухни в кромке в мебельном цеху "ДАНИОЛ" Пластиковые фасады для кухни в кромке в мебельном цеху "ДАНИОЛ"
Пластиковые фасады для кухни в кромке ПВХ или кромке ABS - это современное решение, которое сочетает в себе эстетику и функциональность. Их конструкция основана на применении качественных пластиковых панелей, обеспечивающих прочность и стильный внешний вид

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления