INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
21.11.2006г.

Нижегородское правительство объявило конкурс на разработку концепции создания автомобильного кластера на территории региона

Министерство инвестиционной политики Нижегородской области 29 декабря проведет конкурс на право разработки концепции и программы работ по созданию автомобильного кластера на территории региона.

Согласно сообщению на сайте правительства Нижегородской области, на выполнение проекта по разработке концепции и программы работ по созданию автомобильного кластера на территории региона из бюджета области планируется выделить 1 млн. 786,528 тыс. рублей.

По условиям конкурса разработка проекта должна быть завершена до 28 февраля 2007 года.

Согласно техническому заданию на выполнение проекта, целью оказания услуг является разработка концепции и программы работ по созданию автомобильного кластера в Нижегородской области, а также установление информационного взаимодействия с основными участниками проекта.

Разработка концепции и реализация программы работ по созданию автомобильного кластера должны дать импульс к применению инновационного подхода к развитию экономики Нижегородской области, повышению ее конкурентоспособности, привлечению инвесторов, развитию диалога между основными субъектами кластера, в том числе с региональной властью, и формированию совместного видения и реализации общих целей.

Ожидается, что реализация проекта будет способствовать становлению эффективного, динамично растущего промышленного комплекса, во многом связанного с производством автомобильного транспорта и автомобильных компонентов, а также развитию новых производств на территории Нижегородской области.

В процессе работы должна быть выполнена разработка проекта, определено его видение, сформирована "Кластер-команда", разработана концепция, структура кластера и программа работ с конкретными шагами по реализации данного проекта с привлечением к обсуждению рабочей группы экспертов.

В комплект документов, подлежащей сдаче заказчику, входят концепция создания автомобильного кластера в Нижегородской области; программа работ с описанием конкретных шагов по реализации проекта; протоколы заседаний "Кластер-команды".

Структура кластера должна включать в себя правительство Нижегородской области; бизнес-парк мирового класса; Центр инвестиций; банковские и другие финансовые организации, страховые общества; венчурный бизнес; Ассоциацию участников кластера; "Кластерный" университет; научно-исследовательский центр по разработке новейших компонентов автотранспортных средств и "инкубаторы".

Как сообщалось ранее, инициативная группа по созданию кластера автомобилестроения и автокомпонентов была сформирована в Нижегородской области еще в июне 2006 года.

В состав инициативной группы вошли представители правительства нижегородской области, региональных предприятий, региональных финансовых и консалтинговых организаций, общественных объединений и малого бизнеса.

В рамках создания кластера планируется создание информационного сайта кластера, оптимизация процесса сертификации для участников кластера, проведение активного маркетинга кластера, в частности – презентация кластера ведущим производителям автомобилей с целью их привлечения в Нижегородскую область, составление комплексной программы обучения для участников кластера по различным направлениям (кластерные технологии, маркетинг, ведение переговоров и проч.)

О своей готовности возглавить процесс по созданию автомобильного кластера в Нижегородской области заявляла УК "Руспромавто".

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород