INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
15.03.2007г.

В работе по расследованию ситуации с захватом ОАО "Волга" будут задействованы все возможности ТПП РФ - Богатиков

В работе по расследованию ситуации с захватом ОАО "Волга" (Балахнинский ЦБК, Нижегородская область) будут задействованы все возможности Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ. Об этом эксперт по проблемам криминальных поглощений, член Комитета по безопасности ТПП РФ Александр Богатиков заявил в среду на пресс-конференции, посвященной расследованию ситуации комиссией по мониторингу и противодействию противоправным захватам предприятий.

Он подчеркнул, что комиссия не ограничит свою деятельность по изучению попытки захвата Балахнинского ЦБК работой только в Нижегородской области.

По словам А.Богатикова, при необходимости эта работа продолжится на уровне администрации президента РФ, федерального правительства, Государственной Думы РФ, а также инспекции по кадрам генеральной прокуратуры и службы собственной безопасности министерства внутренних дел РФ.

"В этой работе будут задействованы все возможности ТПП РФ, а при необходимости структуры европейской международной комиссии по урегулированию неправительственных споров, членом которой я являюсь", - заявил А.Богатиков.

Он сообщил, что в течение ближайших недель вся информация относительно попытки захватов ОАО "Волга", собранная комиссией по мониторингу и противодействию противоправным захватам предприятий, будет озвучена в СМИ.

"Пришла пора все называть своими именами. Все фамилии и имена будут обязательно названы", - подчеркнул А.Богатиков.

Ответственный секретарь комиссии по мониторингу и противодействию противоправным захватам предприятий, академик Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, эксперт Департамента экономической безопасности ТПП РФ Роберт Волчок также отметил, что комиссия разработала и направила в Государственную Думу поправки в Уголовный кодекс РФ.

В частности, эксперты внесли предложение включить в УК РФ 8 статей, которые направлены на борьбу с рейдерством и неправомерными поглощениями юридических лиц.

А.Богатиков также отметил, что по согласованию с руководством ТПП НО в ближайшее время планируется провести мероприятие под названием "Противоправные поглощения субъектов экономической деятельности – новая форма бизнеса или новая форма преступления". В течение 6 академических часов будет изложен теоретический материал по этой теме, в том числе на примере попытки рейдерского захвата ОАО "Волга" и других предприятий.

Как сообщалось ранее, заказчиком рейдерской атаки на Балахнинский ЦБК, по мнению членов комиссии, является структура, близко интегрированная с олигархической, либо бывшее руководство и менеджмент предприятия.

Прокуратура Нижегородской области возбудила уголовное дело в отношении руководителей ОАО ЦБК "Волга" 10 марта 2005 года.

В январе 2006 года прокуратура Нижегородской области сообщила о том, что бывший директор целлюлозно-бумажного комбината ОАО ЦБК "Волга" Александр Буевич объявлен в международный розыск. А.Буевичу было предъявлено заочное обвинение в связи с расследованием дела об уклонении ЦБК "Волга" от уплаты налогов, а в качестве меры пресечения был выбран арест. При этом прокурор Нижегородской области Владимир Демидов отметил, что бывший директор ЦБК скрывается с августа 2005 года.

Кроме того, прокуратура Нижегородской области 14 сентября направила в суд Нижегородского района Нижнего Новгорода дело по обвинению Л.Толстяковой в совершении преступлений, предусмотренных п.п.а,б ч.2 ст.199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере").

Согласно обвинительному заключению, в 2001-2004 годах Л.Толстякова, являясь главным бухгалтером ОАО ЦБК "Волга", действуя по предварительному сговору совместно с управляющим директором ОАО "Волга" А.Буевичем, уклонилась от уплаты налога на прибыль Балахнинского ЦБК в особо крупном размере.

3 мая УФНС по Нижегородской области направило ЦБК уведомление о необходимости доплатить в бюджет налоги за 2001-2003 года на сумму более 400 млн. рублей. В том числе, налог на прибыль в сумме 270 млн. рублей, штраф (38,98 млн. рублей) и пени (117 млн. рублей).

По мнению налоговиков, поскольку с 2001 по 2003 год ЦБК фактически не привлекал сторонние компании для оказания маркетинговых услуг, как сказано в документах ЦБК, а проводил эту работу сам, "налог на прибыль был занижен" в целом на 131 млн. рублей.

Кроме того, согласно налоговым документам, в 2001 году ЦБК "Волга" заявила льготу по налогу на прибыль в части оказания благотворительной помощи газетной бумагой на сумму 1,66 млн. рублей без НДС. При этом в ходе встречной проверки выяснилось, что фонд газетную бумагу от ЦБК не получал.

В свою очередь на Балахнинском ЦБК заявляют о том, что стоимость бумаги, продаваемой комбинатом в 2003 году кипрской Caltario, соответствует цене, по которой ЦБК реализовывал продукцию другим европейским компаниям.

10 сентября 2006 года прокуратура Нижегородской области прекратила производство предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному в отношении ОАО ЦБК "Волга" по факту неуплаты налогов в 2001-2003 годах.

В уведомлении, направленном прокуратурой Нижегородской области в адрес ЦБК "Волга", говорится, что следствие прекращено по п.2 ч.1 ст.208 УПК РФ ("Подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам").

В ноябре 2006 года Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода вернул в прокуратуру Нижегородской области уголовное дело по обвинению главного бухгалтера ОАО "ЦБК Волга" Любови Толстяковой в уклонении от уплаты налогов.

Балахнинский ЦБК - один из крупнейших в России производителей и экспортеров газетной бумаги.

Уставный капитал ОАО "Волга" составляет 1,121 млрд. 838,565 тыс. рублей и разделяется на 11 млн. 808,827 тыс. акций номинальной стоимостью 95 рублей.

43,98% акций АО "Волга" принадлежит ОАО "Альфа-Банк", 0,12% - ОАО "Нижегородский банкирский дом" (НБД-Банк), 55% - компании "Нижний Ньюспринт Холдингз Лимитед".

100% долей "Нижний Ньюспринт Холдингз Лимитед" принадлежит ЗАО "Инвестиционная компания "ОстВестГруп".

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород