INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
01.11.2007г.

Нижегородское правительство намерено оказать поддержку владельцам садовых участков в их оформлении

Правительство Нижегородской области намерено оказать поддержку владельцам садовых участков в их оформлении. Об этом заместитель губернатора Нижегородской области по развитию имущественно–земельных отношений, предпринимательства, охраны окружающей среды и объектов культурного наследия Ирина Живихина заявила на брифинге в среду.

По ее словам, в ближайшее время по поручению губернатора будет проведена встреча с председателями садоводческих товариществ, на которой будут определены виды и форма поддержки.

И. Живихина отметила, что при проведении оформления участков "есть много скрытых проблем, таких как отсутствие деятельности на некоторых участках".

Как сообщалось ранее со ссылкой на И.Живихину, план мероприятий по использованию под жилищное строительство земель, занимаемых садовыми участками в черте Нижнего Новгорода, будет подготовлен после анализа ситуации.

По ее словам, о сроках подготовки плана и его выполнении в настоящее время говорить рано, "так как сейчас ничего не подсчитано, не проанализировано".

В то же время И.Живихина отметила, что Нижний Новгород развивается, и для этого развития нужны площади, в качестве которых целесообразно использовать и земли, занимаемые садовыми участками.

Замгубернатора подчеркнула, что все меры по данному вопросу будут приниматься только после тщательного изучения, "без резких движений".

По ее мнению, в данный момент не существует поводов для массовой скупки садовых участков.

И.Живихина считает, что цена будет регулироваться рыночной стоимостью. "Выше головы никто не будет прыгать", - сказала она. Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил, что правительство Нижегородской области не приняло решение по высвобождению земельных участков, занятых садами на территории Нижнего Новгорода, под жилищное строительство.

По словам В.Шанцева, имело место лишь обсуждение проблем жилищного строительства в Нижнем Новгороде, в ходе которого было упомянуто, что на территории города садовые участки занимают площадь 2 тыс. га.

Между тем, ранее губернатор заявил, что правительство Нижегородской области планирует использовать территории, входящие в черту Нижнего Новгорода и занимаемые садовыми участками, под застройку.

"Дома, которые стоят на них, больше похожи на собачьи будки", - добавил глава региона. Он отметил, что необходимо, обеспечив владельцев соответствующей компенсацией, освобождать участки и строить на них современное жилье и инфраструктуру.

В качестве компенсации владельцам участков может быть предоставлено либо жилье, либо выплачена денежная сумма, либо предоставлен участок в пригороде Нижнего Новгорода, добавил В.Шанцев.

Губернатор отметил, что за последнее время деятельность на землях сельхозназначения, в том числе, и в пригородах Нижнего Новгорода сократилась, что позволит выделять участки для желающих недалеко от города.

"Те, кто когда-то получал эти 6 соток, уже почти их не обрабатывают, а молодежи это неинтересно", - сказал губернатор. Кроме того, по его словам, строительные компании смогут предложить людям приобрести дешевые конструкции для строительства садовых домиков.

Источник: "НТА Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород