INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
02.11.2007г.

Стоимость перехода Нижегородской области на цифровое вещание составит более 1 млрд. рублей - Скляр

Стоимость перехода Нижегородской области на цифровое вещание составит более 1 млрд. рублей. Об этом генеральный директор ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) Геннадий Скляр заявил в ходе пресс-конференции в четверг.

По его словам, строительство инфраструктуры для трансляции цифрового телевидения потребует "десятков миллионов рублей", а основные затраты, около 1 млрд. рублей, придутся на закупку приставок для приема цифрового сигнала аналоговыми телевизорами. "Необходимо определить, какие затраты будет нести федеральный бюджет, какие – бюджет Нижегородской области, а какие будут возложены на население", - сказал он.

Г. Скляр отметил, что "опыт других стран показывает, что необходимо выдавать купон на приобретение простой и дешевой приставки, с тем, чтобы люди могли на него получить прибор, либо компенсировать часть стоимости при приобретении более дорогого оборудования".

При этом он добавил, что один купон должен выдаваться на домовладение, а возможности разветвления сигнала от одной приставки на несколько телеприемников – нет. "Я считаю, что купоны должны выдаваться не только незащищенным слоям населения, а всем", - сказал он.

Г. Скляр сообщил, что стоимость одной приставки составляет около 1 тыс. рублей. Он отметил, что их выпуском, наряду с другими предприятиями, может заниматься ФГУП "Нижегородский завод имени М.В.Фрунзе" (Нижний Новгород). "При внедрении цифрового телевидения в России потребуются около 50 млн. приставок. Их производством должны заниматься предприятия на Дальнем Востоке, Урале и в Поволжье", - сказал он.

По словам гендиректора РТРС, сроки внедрения в Нижегородской телевидения, в первую очередь, будет определять правительство Нижегородской области. "Наша задача подготовить проект, определить сколько это потребует финансирования, в какие сроки может быть выполнено. А правительство уже будет принимать решение", - отметил он.

"Лучше потратить время и подготовить качественный проект и потом реализовать его быстро, а не наоборот. Опыта Зурабова Шанцев не повторит", - добавил он.

Как сообщалось ранее, инвестиции ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) в телерадиовещательную сеть Нижегородской области с момента подписания соглашения с правительством региона о сотрудничестве составили около 67 млн. рублей, в том числе за счет областного бюджета на возвратной основе – 29,2 млн. рублей, собственных средств РТРС – 25,7 млн. рублей.

В настоящее время Нижний Новгород занимает первое место в России по числу эфирных телеканалов – 18 действующих, еще один телеканал работает в тестовом режиме.

В рамках реализации соглашения в 2007 году правительство Нижегородской области приняло областную целевую программу "Нижегородское цифровое телерадиовещание в каждый дом".

Программой было запланировано строительство в Нижнем Новгороде спутниковой передающей станции, которая обеспечит доставку цифровых сигналов программ "Россия", "Вести-Приволжье" и ННТВ/РИК на спутник космической связи и возможность приема сигнала в любой точке не только Нижегородской области, но и всей европейской части России. Этот план соглашения воплощен в жизнь. Программа также предусматривает установку цифрового принимающего оборудования в населенных пунктах, в которые ранее доставка сигналов "Россия", "Вести-Приволжье" и ННТВ/РИК была невозможна по техническим причинам – Большое Мурашкино, Павлово, Дивеево, Вознесенское, Сосновское, Урене и Сеченово.

Сеть вещания ННТВ/РИК будет расширена также за счет райцентров Первомайск, Ардатов, Вача, Ковернино, Сокольское, Воротынец. Реализация программы позволит увеличить зону охвата населения программами "Россия", "Вести-Приволжье" с 90% до 99%, ННТВ/РИК – с 84% до 95%.

Стоимость программы составляет 29,2 млн. рублей. Финансирование осуществляется из областного бюджета на возвратной основе. Срок возврата – пять лет. Работы планируется завершить до конца 2007 года. Со своей стороны РТРС планирует инвестировать около 35 млн. рублей в течение 2008 года для расширения вещания телеканала "Спорт". Планируется установить передатчики телеканала в 17 райцентрах региона, увеличив охват населения этой программой до 95%.

Дальнейшие планы правительства связаны с развитием вещания телеканала "Культура". Планируется ввести в эксплуатацию передатчики в 17 райцентрах области, что даст охват телеканала "Культура»" до 95% населения области, инвестировав в проект около 28 млн. рублей.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и генеральный директор ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) Геннадий Скляр в сентябре 2005 года в Нижнем Новгороде подписали соглашение по развитию передающих сетей и радиовещания в регионе.

Соглашение, в частности, предусматривает увеличение в области зоны устойчивого приема федеральных каналов. Кроме того, соглашение предусматривает внедрение в Нижегородской области новых телекоммуникационных технологий, в частности, создание пилотной зоны цифрового телевидения.

Источник: НТА-Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород