INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
13.12.2007г.

На заводе Красное Сормово спущен на воду танкер "Дорида"

12 декабря 2007 года на заводе Красное Сормово состоялся спуск на воду четвертого судна, построенного для судоходной компании Pietro Barbaro S.A. (Италия) и названного "Дорида".

Красное Сормово построило для компании Pietro Barbaro, входящей в Barbaro Group, четыре танкера. Два из них - "Электра" и "Климена" переданы итальянскому заказчику в июне 2006 года. Тогда же контракт между сормовским заводом и ведущим итальянским перевозчиком нефтепродуктов Pietro Barbaro был продлен еще на один, третий по счету танкер. Его закладка на Красном Сормово состоялась в октябре 2006 года; заказчику танкер "Майя" был передан в июне 2007 года, на три недели раньше контрактных сроков.

Контракт на четвертый танкер "Дорида" был заключен между компаниями в декабре 2006 года. По условиям контракта срок его сдачи – май 2008 года. Дедвейт судна около пяти тысяч тонн, технические характеристики: длина - 140 м, ширина – 16 м, высота борта – 6 м, осадка – 3,5 м, грузоподъемность – 5,2 тыс. тонн, скорость хода – не менее 10 узлов. Район плавания - внутренние водные пути ("река-море"), морские неарктические районы в соответствии с классом судна. Танкер способен перевозить до пяти различных грузов одновременно, в том числе, сырую нефть, нефтепродукты, дизельное топливо, мазут. Это современное транспортное судно с автономностью плавания 12 суток, оснащенное двойным бортом и двойным дном в целях предотвращения разлива нефтепродуктов в случае аварии. Класс судна: КМ IIСП ЛУI А3 Российского Морского Регистра судоходства.

По словам директора по судостроению Группы МНП Андрея Иванова: "Три танкера переданы заказчику с опережением сроков, что свидетельствует о высоком профессионализме сормовских строителей. Качество работ и эксплутационные характеристики высоко оценены заказчиком".

На спуске присутствовали почетные гости и руководство Красного Сормово. Со стороны заказчика – господин Антонио Лоцци. Крестной матерью судна стала сотрудница отдела фрахта компании "Прайм Шиппинг" (Самара) Анна Гелашвили. По установившейся традиции она разбила бутылку шампанского о борт танкера.

Источник: Отдел информации МНП

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород