INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
04.09.2008г.

"Группа ГАЗ" договорилась о покупке 50% итальянской VM Motori и локализации производства ее двигателей

"Группа ГАЗ" договорилась о покупке 50% VM Motori (Италия, производитель дизельных двигателей) и локализации производства ее двигателей, сообщает газета Ведомости.

Соглашение с американской Penske Corporation о покупке 50% акций VM Motori ГАЗ подписал на прошлой неделе, рассказал "Ведомостям" директор дивизиона "Силовые агрегаты" группы Игорь Кульган. Сделка, по его словам, будет закрыта сразу после одобрения антимонопольными органами (заявка в Еврокомиссию уже подана).

Одновременно группа ГАЗ договорилась с General Motors (GM, контролирует 50% VM Motori) об условиях совместного владения итальянской компанией. Группа получит два из пяти мест в совете директоров VM Motori (но ключевые решения будут приниматься единогласно) и рекомендовать своих представителей в менеджмент итальянской компании.

Представитель Penske от комментариев отказался. Директор по коммуникациям GM Europe Марк Кемпе подтвердил, что о сделке и договоренностях ГАЗа и GM может быть объявлено в ближайшее время.

ГАЗ ищет дизельный двигатель для "Газелей" несколько лет. Смотрел он и на VM Motori, но в 2007 году Penske, тогда единственный владелец завода, предпочла взять в партнеры GM. Группа думала о сотрудничестве с бразильским заводом MWM. Но в итоге выбрала VM Motori. Этот завод уже поставляет двигатели для легкого коммерческого автомобиля Maxus (ГАЗ выпускает его в Бирмингеме и планирует — в Нижнем Новгороде).

Следующим шагом станет локализация производства нового двигателя VM Motori Panther в России на уровне 200 тыс. - 300 тыс. в год, рассказал И.Кульган. Группа выбирает между площадками в Нижнем Новгороде и Ярославле. На организацию производства уйдет 2-3 года.

Сумму сделки и затраты на локализацию ГАЗ не раскрывает. Аналитик ВТБ Елена Сахнова оценивает половину VM Motori в $100 млн, а локализацию — не менее чем в $200 млн.

ГАЗ придумал, как сделать двигатель российской сборки на 15-20% дешевле, подчеркивает И.Кульган, а совместная с GM система поставок на завод позволит еще больше снизить себестоимость.

Пока будет идти строительство, группа намерена закупать двигатели для "Газелей" на заводе VM Motori в Италии. Российские потребители готовы перейти с бензиновых моторов на современные дизельные, резюмировал И.Кульган.

Бензиновые двигатели для "Газелей" ГАЗ закупает у Заволжского моторного завода (ЗМЗ), входящего в Sollers. Представитель Sollers уверен, что потребность в бензиновых двигателях у группы ГАЗ не исчезнет: Sollers намерена увеличить выпуск машин и адаптировать двигатели ЗМЗ для своего производства.

Новый завод полностью закроет потребности группы ГАЗ, отмечает Е.Сахнова, а для Sollers это неприятная новость, помочь ей может то, что бензиновые двигатели ЗМЗ дешевле дизелей VM Motori. Разница превысит $1 тыс., говорит источник, близкий к ГАЗу. Однако, по мнению Е.Сахновой, покупатель в России все больше обращает внимание на стоимость владения автомобилем и через 3-5 лет, когда проект ГАЗа c VM Motori заработает, спрос на дизели будет высок.

В 2007 году VM Motori произвела около 96 тыс. двигателей. Кроме Maxus, они поставляются для автомобилей Chrysler (Voyager – 2,5 и 2,8 л, Jeep Liberty, Jeep Wrangler и Jeep Cherokee – 2,8 л), для моделей Chevrolet.

Группа ГАЗ - автомобильный холдинг, объединяющий 18 заводов в России и Великобритании. Продажи группы Газ в 2007 году составили 210,419 тыс. легких коммерческих автомобилей, 40,034 тыс. легковых автомобилей, 15,773 тыс. грузовиков, 22,344 тыс. автобусов, 4,437 тыс. единиц строительной техники, 111,399 тыс. двигателей.

Выручка группы ГАЗ за 2007 год составила $6,22 млрд., чистая прибыль – $293,3 млн., капитализация – $ 2 млрд. 61% акций принадлежит ОАО "Русские машины" Олега Дерипаски.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород