INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
05.09.2008г.

Правительство РФ в 2008-2009 годах выделит 44 млн. рублей на реставрацию Нижегородского острога

Правительство России в 2008-2009 годах выделит 44 млн. рублей на реставрацию памятника истории федерального значения "Нижегородский острог" (филиал Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (НГИАМЗ), Нижегородский район, Нижний Новгород).

Об этом руководитель филиала по Приволжскому федеральному округу (ПФО) ФГУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры" Владимир Грязнов сообщил на совещании в четверг.

По его словам, средства на реконструкцию уже выделяется, всего в 2008 году планируется освоить 17,5 млн. рублей.

"Здание требовало реконструкции давно, однако федеральные средства начали поступать только сейчас", - отметил В.Грязнов.

"Здание насквозь больное, по решению проектировщиков все деревянные конструкции подлежат 100-процентной замене", - добавил он. Также В.Грязнов отметил, что каменные стены тюремного здания острога поражены грибком и бионаслоениями, это тоже необходимо учесть при реставрации.

Всего в рамках освоения выделенных средств планируется осуществить комплекс реставрационных работ по главному тюремному корпусу острога, а также ряд ремонтных работ по комендантскому корпусу.

Между тем В.Грязнов сообщил, что часть работ по реконструкции уже сделана. В частности, завершен ремон трех фасадов комендантского корпуса, к концу 2008 года планируется завершить замену кровли тюремного корпуса.

Он сообщил также, что ремонтно-реставрационные работы планируется завершить к концу 2009 года. В.Грязнов отметил также, что для полной реставрации комплекса требуется около 170 млн. рублей.

Он отметил, что планомерная реставрация объекта культурного наследия Нижегородского острога проводится за счет средств федерального бюджета с 2005 года. На местах ветхих построек и гаражей были проведены ремонтно-реставрационные работы и воссоздан внешний облик хозяйственных строений и тюремной больницы. Как сообщалось ранее, ООО НПКФ "Викар-2" (Нижний Новгород) выполняет ремонтно-реставрационные работ на объекте культурного наследия федерального значения "Здание Нижегородского острога, главный (тюремный) корпус".

Нижегородская компания в июне 2008 года стала победителем запроса котировок на выполнение ремонтно-реставрационных работ (разработку проектно-сметной документации для ремонта систем теплоснабжения и вентиляции).

Цена государственного контракта составляет 130 тыс. 601,32 рубля.

Источником финансирования выступает федеральный бюджет, начальная (максимальная) цена контракта составляла 150 тыс. рублей.

Источник: НТА Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

 Подписаться на рассылку
Нижегородские новости, курсы валют, коммерческие предложения, афиша театров и кино, и др.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород