INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
05.10.2005г.

Россия выразила заинтересованность в организации в Бразилии сборки автомобилей "ГАЗель" и "КАМАЗ"

Россия открывает регулярные авиарейсы в Бразилию и может начать производство бразильских самолетов, сообщил глава Федерального агентства по промышленности РФ (Роспром) Борис Алешин.

"Компания Трансаэро должна начать осуществление регулярных рейсов в Бразилию", - сказал Алешин на заседании российско-бразильской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

"Мы можем стать свидетелями первого регулярного авиарейса до конца года", - уточнил он.

Алешин, который является сопредседателем межправкомиссии, также сообщил, что российская сторона изучает возможность осуществления проекта производства в России 50-местных бразильских самолетов.

"Мы сейчас проводим анализ, как этот проект может быть реализован", - сказал он.

В свою очередь замначальника отдела департамента внешнеэкономических отношений МЭРТ РФ Галина Курочкина сообщила, что Бразилия занимает первое место в товарообороте России со странами Латинской Америки.

"За семь месяцев текущего года товарооборот России с Бразилией превысил $1,6 миллиарда. Если будут такие темпы, то к концу года мы выйдем на новый исторический максимум товарооборота в $2,5 миллиарда", - сказала представитель МЭРТ.

Участники комиссии положительно оценили возможность поставок на бразильский рынок российской вертолетной техники и гидросамолетов, в частности, сертифицированных в Бразилии вертолета Ми-171А, самолета Бе-103 и по завершении сертификации, вертолетов Ка-226 и Ка-32. Россия выразила заинтересованность в организации в Бразилии сборки микроавтобусов "ГАЗель" и создании сборочного производства полноприводных автомобилей "КАМАЗ".

Деятельность комиссии регулируется соглашением об учреждении межправительственной советско-бразильской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое было подписано в 1981 году. До 1991 года состоялось заседание 12 комиссий. В расширенном формате было уже проведено три заседания - в 1999, 2001 и 2004 годах.

Правовой базой российско-бразильского торгово-экономического сотрудничества являются международные соглашения, подписанные Бразилией с бывшим СССР и Российской Федерацией. В составе комиссии - шесть рабочих групп, в том числе по сотрудничеству в области энергетики, сельского хозяйства и мирного использования космического постранства.

Источник: РИА "Новости" - Приволжье

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород