главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
ноябрь 01, 1999г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Кто загнал локомотив Шарадзе на запасные пути?

Начальник Горьковской железной дороги Омари Шарадзе подал в отставку. Уход одного из самых влиятельных нижегородцев со столь высокого поста ошарашил многих.

Отставка пока не подписана. Свой вердикт должен вынести председатель правительства Владимир Путин.

Шарадзе начинал карьеру с дежурного по станции "Горький-Сортировочный". В начале девяностых он был мэром города Горького. Депутат Законодательного собрания и руководитель одного из крупнейших предприятий региона, он имеет репутацию сильного и независимого управленца.

Что же сподвигло его на этот поступок? Об этом пока известно мало.

- Я таким известием потрясен, - признался президент ГАЗа Николай Пугин. - И считаю очень несправедливым, если Омари Хасановича просто уволят с этой должности. Я не знаю подробностей, к сожалению. Но я хотел бы что-то сделать, чтобы исправить положение.

По всей видимости, инициатором отставки Омари Хасановича стал вице-премьер правительства, он же по совместительству министр путей сообщения, Николай Аксененко, который хотел бы видеть на этой должности не сильного и независимого хозяйственника, а послушного ему человека. Аксененко был не прочь снять Шарадзе с должности начальника еще тогда, когда только занял пост министра путей сообщения. Теперь, когда Аксененко еще и вице-премьер, он решил реализовать свое давнее желание.

Об этом неофициально говорят в Нижегородском кремле. Это же подтвердил нам и Борис Немцов. Когда Аксененко только назначили министром, Немцов был вице-премьером и курировал железные дороги в том числе.

- Тогда Аксененко не смог бы этого сделать, - говорит Борис Немцов, - потому что я был против. Он намекал, но я ему сказал: "И не думай!" Отставка Шарадзе не связана с его деятельностью напрямую, - считает Немцов. - Поскольку Горьковская железная дорога работает нормально, ритмично. Просто министр путей сообщения считает, что команда - это не те, кто с ним работает, а кого он назначил. А поскольку Шарадзе назначили задолго до него, он его членом своей команды не считает. Так что решение об отставке Шарадзе вызвано не его профессиональной непригодностью, не экономическими причинами. Это административно-политическое решение!

Отставка Шарадзе неприятно поразила и губернатора Нижегородской области Ивана Склярова. Губернатор не стал отрицать, что сдавать без боя начальника железной дороги он не намерен. И будет обсуждать вопрос о его отставке в высоких кабинетах в Москве. Он добился аудиенции у Николая Аксененко. Их встреча в среду была посвящена именно отставке Шарадзе. Ее результаты пока неизвестны. Скляров вернется в Нижний Новгород только сегодня.

По мнению Бориса Немцова, у губернатора достаточно рычагов, чтобы воспрепятствовать отставке Шарадзе.

- Я тоже предлагал Омари Хасановичу помощь, но он человек кавказский, гордый. И отказался от моей и от чьей бы то ни было помощи. И никого просить за себя не будет! - сказал Немцов.

Сам Шарадзе сейчас в больнице и от каких-либо комментариев воздерживается. Как нам сообщили в пресс-службе Горьковской железной дороги, комментарий будет возможен, но либо после того как Путин подпишет заявление, либо если Шарадзе отзовет его обратно.

Пока же начальником по-прежнему остается Омари Хасанович.

Источник: "Дело"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде

Яндекс.Метрика