INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

$ 1,2 млрд в криптовалюте отмыты через биткоин-тумблеры


Об этом говорится в отчёт калифорнийской охранной компании CipherTrace.



06.07.2018 10:47
текст: Алина Назарова
фото: INNOV.RU
1356

$ 1,2 млрд в криптовалюте отмыты через биткоин-тумблеры


Преступники всё чаще применяют криптовалюту

В докладе было указано, что почти в три раза больше криптовалюты было похищено в первой половине 2018 года, чем за весь предыдущий год. Кроме того, хакеры отмывают деньги с помощью цифровых активов в виде биткоин-тумблеров и конфиденциальных монет, сообщает портал CCN.

CipherTrace отметил, что преступники украли $1,2 млрд в криптовалюте с обменников в 2017-18 годах, а Федеральное бюро расследований (ФБР) США зарегистрировало шестикратное увеличение количества жалоб в отношении крипто-преступности в 2018 году по сравнению с 2015 годом.

В докладе преступники определены как «ранние усыновители новых технологий», и неудивительно, что псевдонимный характер биткоина привел к росту злоупотребления. 

Процесс отмывания денег

CipherTrace описал различные шаги, связанные с отмыванием денег с помощью криптовалют. Для начала процесс «отмывания», называемый расслоением, проводится преступниками, включая перемещение денег в криптовалютную систему с использованием микшеров, тумблеров и т.п.

Они также могут использовать конфиденциальные монеты, такие как zcash и monero, которые попали под контроль правоохранительных органов, включая секретную службу США.

Примечательно, что в то время как преступники неизменно теряют некоторый процент своих нечестных доходов в ходе этого процесса, крипто-фиат в конечном счете является законным в юридических толкованиях. Цель этих услуг по отмыванию денег заключается в том, чтобы запутать происхождение и получение криптовалют, путём смешивания средств различных клиентов за небольшую сумму от 1 до 3% за транзакцию.

Ссылаясь на статистику ФБР, в отчёте также отмечается, что выкупные средства, связанные с криптовалютами, растут. Более $58,3 млн было похищено в 2017 году в кибер-вымогательствах. Между тем, 20 июня 2018 года Секретная служба объявила, что «в ходе криминальных расследований« главным образом в биткоине, было изъято более $28 млн в криптовалютах. Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) поддержала озабоченность ФБР.

Вчера Мы писали о том, что расследованием подобных преступлений теперь будет заниматься Служба Внутренних Доходов США.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания
Современные жилые комплексы (ЖК) предлагают уникальное сочетание комфорта, функциональности и современного дизайна, создавая идеальную городскую среду для проживания
Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления