INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

17 миллионов долларов в биткоине изъяты из dark net-a в ходе секретной операции


Всего в ходе операции было изъято более $22 млн.



28.06.2018 09:29
текст: Алина Назарова
фото: INNOV.RU
1530

17 миллионов долларов в биткоине изъяты из dark net-a в ходе секретной операции


Биткоин для покупки поддельных Xanax

Двоим мужчинам из штата Мэриленд были предъявлены обвинения по делу о производстве и продаже контрафактных наркотиков в Dark Web. Согласно пресс-релизу, опубликованному Министерством юстиции (DOJ), они участвуют в разработке и распространении препаратов алпразолама, которые обычно продаются под маркой «Xanax».

В обвинительном заключении, в котором содержится в общей сложности шесть обвинений, говорится, что в течение четырех лет – с ноября 2013 года по июнь 2017 года – обвиняемые Райан Фарас (34 года) и Роберт Суэйн (34 года) также продали контрафактные наркотики в «Темном Интернете» (англ. Dark Web/Dark net) обмен на биткоин и другие криптовалюты.

На сегодняшний день правоохранительным органам удалось заполучить активы на общую сумму $22 млн на момент изъятия. К ним относятся 4 000 BTC, которые в то время составляли $17 млн. Однако в настоящее время цена биткоина составляет $6102,47, общая стоимость в данный момент превышает 24 миллиона долларов.

Власти также изъяли более $1,5 млн наличными и, предположительно, $2,5 млн на компьютерное оборудование. Сейчас правительство проводит конфискацию не менее 5 665 000 долларов, а также 4 000 биткоинов, которые, как считается, являются поступлениями от незаконной деятельности.

Оба мужчины получили двадцатью лет лишения свободы за отмывание денег, в то время как Фарас также получил пять лет лишения свободы за распределения наркотиков.

Операция «Тёмное золото»

Всё дело было частью операции «Темное золото» – совместной тайной национальной операции с участием Департамента внутренней безопасности, Уголовного отдела Министерства юстиции, Секретной службы США и других учреждений.

В результате годовой скоординированной операции более 50 человек были арестованы и обвинены в более чем 90 активных случаях по всей стране. Действия властей также привели к конфискации доходов от виртуальной валюты, оружия, наркотиков, денежной валюты и компьютерной техники.

В начале месяца произошёл ещё один громкий прецедент: 50-летняя жительница Лос-Анджелеса может получить 30 месяцев тюрьмы за торговлю биткоинами. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания
Современные жилые комплексы (ЖК) предлагают уникальное сочетание комфорта, функциональности и современного дизайна, создавая идеальную городскую среду для проживания
Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления