INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

17% жителей России назвали себя обеспеченными людьми


Эксперты считают этот показатель достаточно оптимистичным.



14.08.2017 09:09
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1237

17% жителей России назвали себя обеспеченными людьми
17% граждан России считают себя обеспеченными людьми – об этом говорится в исследовании НИУ ВШЭ «Население России в 2017 году: доходы, расходы и социальное самочувствие». Отмечается, что эта цифра на 5 процентных пунктов больше, чем в предыдущие годы.

По мнению экспертов, данные можно назвать оптимистичными, но в Европе и США людей, которые довольны своим материальным положением, значительно больше.
Вообще, по словам экономистов, средний класс – это основа устойчивого общества. В Штатах к этому слою относят себя 40% населения, в Европе – 60%, в Австралии – 2/3 населения.

Руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников отметил, что российский результат оптимистичен, но не более того.

«Если бы этот показатель был выше 30%, тогда с уверенностью можно было бы сказать, что мы развиваемся. Но все же тенденция на улучшение ситуации есть, думаю, число хорошо зарабатывающих будет расти», - отметил эксперт.

Как выяснилось, сейчас россияне в основном экономят на досуге и отдыхе, также под эту статью подпадают траты на одежду и обувь. Больше всего «ужиматься» приходится пенсионерам, жителям сельской местности и рабочим.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления