INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

3% населения в России страдают шизофренией


4,3 миллиона россиян имеют это заболевание.



25.08.2015 17:02
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
7305

3% населения в России страдают шизофренией
По словам врача-психиатра высшей категории Александра Федоровича, около трёх процентов населения Российской Федерации, или 4,3 миллиона человек, страдают шизофренией. При этом врач отметил, что в мире есть чёткое и практически неизменное число людей, больных шизофренией – 2,3 и 3,1 процента населения.

Федорович утверждает, что шизофрения – генетически обусловленная болезнь, однако «шизофренное поведение могут демонстрировать люди, выросшие в семье, где есть страдающие этим заболеванием.

Стоит отметить, что согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в мире живут около 24 миллионов человек, страдающих от этого заболевания. И, если верить словам Александра Федоровича, восемнадцать процентов из них проживает в Российской Федерации.

При этом, отечественные средства массовой информации приводят совершенно другие данные, утверждая, что в январе прошлого года общее количество больных шизофренией в России оценивалось примерно в 550 тысяч человек, и за год это число не могло увеличиться до 4,3 миллион, как утверждает врач.

К слову, шизофрения –  полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств, связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления