INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

А.Рявкин: «Вся продукция массового спроса должна быть маркирована шрифтом Брайля»


Соответствующий проект поправок в ближайшее время будет внесен в Государственную Думу.



25.05.2015 10:40
1526

А.Рявкин: «Вся продукция массового спроса должна быть маркирована шрифтом Брайля»

Президент Благотворительного фонда «Белая трость» Александр Рявкин приветствует инициативу некоторых членов Совета Федерации РФ, предложивших наносить шрифт Брайля на упаковку либо на инструкцию к лекарственным препаратам.

«Эти предложения правильные, хотя инициатива сильно опоздала. К сожалению, лекарства – это, чаще всего, неотъемлемая часть жизни многих инвалидов по зрению, не говоря уже о том, что они болеют как и другие люди. Получается, что люди с дисфункцией зрения вынуждены всегда полагаться на передачу информации о лекарстве от третьих лиц при том, что они владеют техникой чтения Брайля и могут делать выбор самостоятельно», - считает А. Рявкин.

По мнению президента Фонда «Белая трость», говорить о маркировании только лекарственных препаратов тоже неверно. По его мнению, понятие «безбарьерной среды» подразумевает использование всех средств бытовой навигации, которая только возможна.

«Мы живем в век высоких технологий, уже сегодня нам демонстрируют опытные образцы вживляемых чипов, которые дублируют функции атрофированного зрения. На фоне этих технологий, полагаю, отсутствие соответствующей маркировки на упаковках тех же продуктов питания – вопиющая несуразность. Я понимаю, что это влечет за собой определенные расходы для производителей тары или самих продуктов. Однако этот путь неизбежен, если мы на деле, а не на словах хотим считать себя современным обществом. Мне кажется, что после принятия поправок относительно нанесения шрифта Брайля на лекарства, нужно распространить это правило на все категории продуктов первой необходимости», - полагает президент Фонда «Белая трость».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления