INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Адвокатская защита по должностным преступлениям


Адвокат по уголовным делам рано или поздно сталкивается в работе с защитой клиента по уголовному делу, где предъявлено обвинение в должностном преступлении



15.08.2018 13:28
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1627

Адвокатская защита по должностным преступлениям

Адвокат по уголовным делам рано или поздно сталкивается в работе с защитой клиента по уголовному делу, где предъявлено обвинение в должностном преступлении.

Прежде всего - это преступления квалифицированные по статьям о злоупотреблении (ст. 285 УК РФ) или превышении ( ст. 286 УК РФ) должностными полномочиями и дача (ст. 291 УК РФ ) или получение (ст. 291 УК РФ) взятки.

Уголовный адвокат – Москва – должностные преступления. Эти словосочетания часто встречаются именно в столице России, ведь здесь сосредоточено наибольшее число органов государственной, региональной и муниципальной власти, также огромное количество экономических субъектов и их руководящих подразделений. Активное взаимодействие между собой данных субъектов рано или поздно приводит к злоупотреблениям с использованием властных полномочий должностных лиц.

Защита по должностным преступлениям.

 адво2.jpg

Оказывая услуги клиентам, уголовный адвокат оценивает состоятельность обвинения с точки зрения наличия состава преступления, как и во всех уголовных делах. Но должностные преступления имеют определенные особенности:

1.    Прежде всего, является ли обвиняемый должностным лицом, с точки зрения уголовного права, т.е. обладал ли он властными или распорядительными полномочиями по отношению к потерпевшему по уголовному делу. Не редко, когда в уголовном деле, где все, на первый взгляд очевидно, при глубоком изучении вопроса о наличии вышеуказанных полномочий обвинение начинает просто «рассыпаться». Это приводит к отмене приговора, возврату уголовного дела прокурору, далее к следователю и т.д. Конкретно, в моей практике, именно эти обстоятельства привели к отмене приговора Верховным судом РФ по обвинению в получении взятки. Впоследствии уголовное дело было переквалифицировано на уголовную статью не большой тяжести и прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

2.    Необходимо оценить вопрос о том, на сколько деяния, которые вменены обвиняемому как преступные, регламентированы конкретным нормативным актом. Т.е. если сторона обвинения описывает, что обвиняемый совершил определенные действия либо напротив бездействовал, когда надо было действовать иначе, данные доводы должны опираться на конкретный нормативный акт где расписан порядок действия обвиняемого, который он нарушил, совершив преступление. Если данного нормативного акта нет, соответственно деяние не может быть квалифицировано как преступное, по крайней мере, такова позиция Верховного суда РФ, отраженная в соответствующих разъяснениях.

Вышеприведенные примеры – не теоретические рассуждения юриста, а проверенные и реально работающие способы защиты по должностным преступлениям, регулярно применяемые на практике.

Остались вопросы? Обращайтесь. Множество других практических решений в защите по должностным преступлениям я с удовольствием представлю для Вас.

С Уважением,

адвокат по уголовным делам - Валеев Борис,

тел. 8-985-385-11-31

www.valeev77.ru



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления