INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Актуальность брачного договора в России


Многие пары отказываются от такого «сопровождения» в виду разных причин.



03.07.2018 15:59
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1432

Актуальность брачного договора в России
Так уж получается, что в последние годы в нашем обществе начали наблюдаться достаточно серьёзные изменения, которые особенно заметны в изменении жизненных ценностей. Дело в том, что роль современных супругов в жизни и быту, также как и другие стороны семейной жизни, определяются материальной стороной. И, как гласит статистика, с каждым годом увеличивается количество обращений касательно получения юридической консультации по разделу имущества, например на сайте http://semeinoe-pravo.net/, а также увеличивается и число судебных производств по этому вопросу.

По словам специалистов, этого всего было бы в разы меньше, если бы в России была популярна традиция составлять договоры о распределении имущественных прав и обязанностей, что в народе называется «брачный договор». Он бы, как говорят специалисты, решил многие проблемы.

Стоит отметить, что на сегодняшний день существует достаточно много причин, по которым российские граждане не заключают брачные контракты. И, в первую очередь необходимо сказать о том, что многие граждане нашей страны относятся к малообеспеченным. В связи с чем у них нет того самого имущества, раздел которого может иметь место.

Также россияне достаточно часто не рассматривают брачные договоры, боясь обидеть любимого человека. И, по словам экспертов, это неправильная позиция, потому что в ходе судебных заседаниях при разделе имущества не щадятся ничьи чувства, а финансовые потери могут быть значимыми.

К тому же, к причинам отказа россиян от составления брачного договора можно отнести и банальное нежелание решать юридические вопросы, обращаться к нотариусу, тратя своё время на, по их мнению, совершенно бесполезное дело.

Ну и, конечно же, большую роль в этом играет и «юридическая безграмотность» большей части наших граждан.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления