INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Алтайский школьник награжден нагрудным знаком «Горячее сердце»


16-летний парнишка прошлым летом спас своего маленького односельчанина



11.09.2018 08:11
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
967

Алтайский школьник награжден нагрудным знаком «Горячее сердце»
Юного героя зовут Сергей Рехетин, проживает он в селе Усть-Коксы республики Алтай, где журчит своими студеными водами красавица Катунь. Именно на берегах этой горной и коварной реки и развернулись события этой истории.

В один из летних дней прошлого лета Сергей вместе с друзьями отдыхал на берегу речки: загорали, общались, купались. В хорошую погоду подростки по многу часов проводили здесь. Чуть в отдалении расположилась копания мальчишек по младше: те барахтались в воде как мальки. Несмотря на то, что вода в Катуни даже в летний зной особо не прогревается, из воды их «за уши» не вытащишь – такой уж возраст! Заигравшись, они отошли от своего привычного места туда, где и глубина была больше и берега круче. В какой-то момент один из младших ребят 9-летний Вайдим Шайтор, выходя на берег, поскользнулся и скатился с горки прямо в самое глубокое место реки. Испугавшись, он начал барахтаться в воде, но поняв, что ноги не достают дна запаниковал, начал захлебываться. Тогда-то Сергей Рехетин и услышал крики о помощи. Как рассказывает сам Серёжа, в тот момент даже не успел ничего особо подумать – понял, что кому-то нужна помощь и инстинктивно бросился в это место. В отличие от Вадима, плавает он прекрасно, поэтому на «спасательную операцию» не ушло много времени – Сергей подхватил Вадима под мышки и вытащил мальчишку из воды. В итоге оказалось, что Сергей так быстро подоспел, что парнишке и медпомощь не понадобилась – чуть откашлялся и побежал домой.

Сам Сергей себя героем не считает, ему кажется, что любой человек на его месте поступил бы также. Он даже маме своей не стал рассказывать о том случае. Она узнала об этом от матери Вадима, когда та пришла поблагодарить их семью за спасение сына. Затем уже новость быстро разнеслась по селу, и педагогический совет местной школы принял решение рассказать о достойном поступке Сергея на торжественной линейке. А уже в этом году Сергей Рехетин получил нагрудный знак «Горячее сердце» из рук главы Республики Алтай Александра Бердникова.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления