INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Американцы отправили единственный оставшийся на ходу ледокол «в погоню за Россией»


Для «защиты морского суверенитета и безопасности» США послали в Арктику последний свой ледокол



11.11.2020 08:48
текст: Ирина Алексеева
фото: из открытых источников
1340

Американцы отправили единственный оставшийся на ходу ледокол «в погоню за Россией»
Американцы отправили единственный оставшийся на ходу ледокол «в погоню за Россией» Американцы отправили единственный оставшийся на ходу ледокол «в погоню за Россией»
США отправили единственный оставшийся на ходу ледокол «в погоню за Россией» 44-летнее судно Polar Star или «Полярная звезда». Американцы приняли такое решение, опасаясь, что Россия на фоне всевозрастающей своей активности в Арктике становится лидером в освоении региона и может представлять опасность для морского суверенитета близ расположенных стран.

В этой связи США посылает туда свой последний оставшийся на ходу ледокол «Полярная звезда». Об этом пишет портал «Русская весна» со ссылкой на издание Business Insider, которое напоминает, что у России имеется в настоящее время 50 ледоколов.

Напомним, в середине августа возник пожар на борту ледокола Береговой охраны США Healy. Из-за происшествия ледокол прервал запланированное развертывание в Арктике и покинул акваторию региона.

Business Insider в своей статье не исключает того, что на борту старого Polar Star также могут возникнуть поломки и прочие проблемы.
В марте 2020 года президент России Владимир Путин утвердил новую Арктическую стратегию, которая будет действовать до 2035 года. Документ предусматривает активное экономическое освоение Арктики.
Это связано с тем, что страны, входящие в НАТО, прикрываясь обвинениями России в «милитаризации» Арктики, продолжили наращивать в регионе военный потенциал.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления