INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Анализ воды: как убедиться, что выполнен качественно?


Самым главным правилом при выборе лаборатории – не гнаться за самой низкой ценой и быстрыми сроками. Часто такие показатели свидетельствуют о том, что в результате вы получите услугу, которая не соответствует стандартам качества.



20.10.2020 15:56
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1322

Анализ воды: как убедиться, что выполнен качественно?

Проверка уровня лабораторных и аналитических работ – задача не из простых. Гарантий на выполнение данной услуги по аналогии с товарами не существует. Без специальных знаний проверить качество выполнения услуги практически невозможно. Сдать или обменять «товар» тут тоже не получится.

Такие нюансы – не повод отказываться от проведения анализа воды из скважины или водопровода. Нужно внимательно подойти к выбору организации, выполняющей экспертизу.

Самым главным правилом при выборе лаборатории – не гнаться за самой низкой ценой и быстрыми сроками. Часто такие показатели свидетельствуют о том, что в результате вы получите услугу, которая не соответствует стандартам качества. Переплачивать тоже не хочется, поэтому давайте вместе разбираться, за счет чего может быть снижена цена на анализ воды в Новосибирске, как выбрать правильно компанию для проведения исследования и не прогадать.

За счет чего возможна более низкая цена на услугу?

  • Если анализ воды – дополнительная услуга к приобретению фильтров и систем очистки. При выборе организации важно убедиться, что исследование выполняется независимо, а компания не стремится в получении плохих результатов, чтобы продать более дорогое оборудование.
  • Список параметров для исследования увеличен, за каждый анализ берется дополнительная плата. При этом в список включают вещества и примеси, которые точно не встречаются в составе воды в данной местности.
  • В работе используется дешевое оборудование для анализа, а также низкокачественные реактивы, что неизменно приводит к снижению качества проводимых работ. Отсутствуют обязательные для осуществления данных видов работ лицензии, как следствие полученные результаты не имеют юридической силы. Это важно в случае, если вы проводите анализ воды в многоквартирных домах, хотите в дальнейшем предъявить иск коммунальным службам и т.п.

Как правильно выбрать лабораторию?

Убедитесь, что лаборатория имеет государственную аккредитацию и необходимые лицензии. Чаще всего они размещены в открытом доступе на сайте или будут предоставлены по первому запросу, если компания дорожит своей репутацией, осуществляет работу на законных основаниях.

Обратите внимание на срок получения лицензий. Чем дольше лаборатория работает на рынке, тем выше доверие. Такие организации постоянно проходят проверку контролирующих органов. Долгий срок работы подтверждает, что деятельность ведется в соответствии со всеми правилами. В интернете можно ознакомиться с отзывами – часто это оказывается полезным для принятия решения о сотрудничестве.

Изучите договор, уточните, в каком виде предоставляются результаты исследований. Если пробы должен собирать заказчик и предоставлять в исследовательский центр, убедитесь, что лаборатория предоставляет инструкции по их отбору.

Задавайте уточняющие вопросы специалистам, если у вас остались сомнения. Лучше прояснить все детали до начала сотрудничества, чтобы быть уверенными в достоверности полученных результатов анализов.

Статья подготовлена по материалам группы компаний СибМегаполис https://sbm54.ru/



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления