INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

БАДы могут приравнять к лекарствам


Такое предложение вынесла ФАС.



27.12.2014 10:35
текст: Ткаченко Елена
фото: haberciniz.biz
1527

БАДы могут приравнять к лекарствам
Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации предлагает регистрировать БАДы по тем же правилам, что и лекарственные препараты. Об этом сообщил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев.

Эти меры необходимы для того, чтобы пресечь появление биологически активных добавок и лекарств под одним и тем же брендом. В этом случае производителям БАДов придётся тратить миллионы долларов на клинические исследования, а процедура регистрации увеличится до полутора-двух лет.

В свою очередь, стоит отметить, что ФАС уже несколько лет заявляет о том, что БАДы было бы целесообразно регулировать законом «Об обращении лекарственных средств», но сейчас это как никогда актуально, так как в последнее время на рынке появились препараты, которые позиционируются одновременно и как лекарства, и как добавки, что вводит потребителей в заблуждение.

Сегодня все лекарственные препараты регистрирует Министерство здравоохранения, а биологически активные добавки – Роспотребнадзор. Теперь же ФАС предлагает, чтобы и БАДы, и лекарственные препараты в начале процесса регистрировались по одной процедуре, а дальше они могут расходиться.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления