INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Бананы в России подорожали до максимального уровня за пять лет


Популярные у россиян плоды выросли в цене в полтора раза



16.07.2021 16:59
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
2092

Бананы в России подорожали до максимального уровня за пять лет

Федеральное статистическое ведомство России сообщило о значительном росте цен на бананы. Как стало известно, с прошлого года эти плоды подорожали в полтора раза, продемонстрировав максимальный уровень стоимости за пять лет.

Согласно экспертным данным, пик цен на бананы фиксировался в апреле, когда за килограмм нужно было отдать 89,3 рубля. В июне продукт подешевел до 84,1 рубля. Кстати, абсолютный рекорд стоимости пришелся на март 2015 года: тогда бананы продавали за 96,2 рубля. Ранее мы писали о том, что зафиксировано снижение цен на овощи и фрукты.

По мнению аналитиков, подорожание бананов в первом квартале текущего года объясняется стабильным спросом внутри страны, падением курса рубля и локальным дефицитом поставок из Эквадора. Ранее СМИ писали о том, что нехватка товара связана с неурожаем и ростом оптовых цен. Кстати, именно на Эквадор в 2020 году пришлось 96% импорта.

Стоит отметить, что бананы пользуются высокой популярностью у россиян на протяжении многих лет. РФ входит в ТОП-3 главных импортеров бананов в мире, уступая только Соединенным Штатам и Китаю.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления