INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Банковские услуги для клиентов могут подорожать из-за госрегулирования комиссий


Национальная платежная система объяснила, почему не стоит вмешиваться в ситуацию



08.02.2019 00:18
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1643

Банковские услуги для клиентов могут подорожать из-за госрегулирования комиссий

Глава государства Владимир Путин выступил с критикой высоких банковских комиссий за прием платежей по картам. По мнению российского лидера, речь идет о «квазиналоге»: эквайринг в РФ установлен на уровне 3%, тогда как за рубежом речь идет о 0,3%. Разобраться в ситуации и найти пути выхода из нее президент решил, обсудив данный вопрос с экспертами бизнес-сообщества.

Напомним, тему высоких комиссий поднимали и депутаты, предлагая, в частности, ограничить их размер на законодательном уровне. Введение госрегулирования в этой сфере, предполагают парламентарии, имело бы положительный эффект.

Данную точку зрения не поддержали в Национальной системе платежных карт. По мнению представителей НСПК, величина торговой уступки относится к сфере взаимодействия торгового предприятия с конкретным банком, поэтому и не может регулироваться платежной системой. Комиссия необходима для покрытия издержек на обеспечение удобных платежных технологий и стимулирование безналичных расчетов. В организации, ссылаясь на зарубежный опыт, отметили, что госрегулирование в этой отрасли не только снижает долю безналичных операций, но и повышает стоимость банковских услуг для клиентов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления