INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Банкротов среди россиян стало вдвое больше


Граждане увидели преимущества такого способа решения финансовых проблем.



13.07.2018 16:43
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1496

Банкротов среди россиян стало вдвое больше

В первом полугодии нынешнего года в России было признано банкротами более 19 тысяч частных лиц, что на 45 процентов больше, чем за январь-июнь прошлого года. Такая статистика приводится на сайте fedresurs.ru. Подавляющее большинство заявлений о банкротстве подают на себя сами граждане, лишь в 14 процентах случаях дела инициировали кредиторы и немногим более одного процента исков подали налоговые органы.

По мнению экспертов, динамику роста банкротств подстегивает как сложная ситуация в экономике страны, так и рост информированности россиян о преимуществах процедуры банкротства как выхода из долгового тупика. Уже четвертый год подряд реальные доходы россиян снижаются - например, в прошлом году они сократились на 1,7 процента. С другой стороны, граждане все больше узнают о тех возможностях решить проблемы и начать «новую жизнь», которые дает процедура финансовой несостоятельности. Играет свою роль и совершенствование методов сопровождения банкротств физлиц арбитражными управляющими.

Тем не менее, практика личных банкротств в России все еще распространена недостаточно широко. За три года действия соответствующего закона данную процедуру начали немногим более 69 тысяч человек, что составляет меньше 10 процентов всех потенциальных банкротов. Главным сдерживающим фактором эксперты считают высокую стоимость и сложность процедуры.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления