INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Банкротство физических лиц: главные вопросы


Что нужно знать перед тем, как заявить о своей неплатежеспособности



31.10.2019 12:19
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1550

Банкротство физических лиц: главные вопросы

В нашей стране число потенциальных граждан-банкротов, согласно неподтверждённым данным, может достигать десяти миллионов человек. И многие из них сегодня имеют возможность воспользоваться законодательным актом «О банкротстве физических лиц», который может оказать должную помощь в облегчении долговой ситуации. Но, несмотря на то, что закону уже не один месяц, многие россияне не в курсе, когда актуально банкротство физических лиц, как это происходит и каковы условия процедуры. Что же нужно знать в первую очередь?

Когда можно обратиться в суд с заявлением о банкротстве?

Согласно действующему законодательству, каждый гражданин РФ, который считает себя несостоятельным заёмщиком, может обратиться в суд и подать заявление о банкротстве, если его материальное положение соответствует таким условиям:

  • размер просроченного долга более 10 процентов;
  • сумма кредита больше стоимости имущества должника;
  • прекращены выплаты по кредитному договору;
  • завершено исполнительное производство по причине невозможности взыскания долга.

Какие траты предполагает процедура банкротства?

Процесс банкротства, несмотря на все его положительные стороны, требует определённых расходов. Не стоит считать, что это обойдётся бесплатно или с минимумом трат. Изначально стоит рассчитывать на то, что процедура может обойтись в сумму, аналогичную размеру долга. Поэтому, прежде чем писать заявление, нужно несколько раз подумать, стоит ли заниматься этим делом или лучше выбрать другой законный способ избавления от задолженности.

Может ли банк инициировать банкротство физического лица?

Это возможно, но как показывает практика, кредиторы редко идут на этот шаг. В первую очередь это связано с тем, что у банка нет уверенности, что пройдя процедуру, они смогут изъять у заёмщика долг и справиться с расходами, затраченными на процедуру. Иными словами, кредиторам это не выгодно.

Можно ли работать после подачи заявления о банкротстве?

Да, законодательством это не запрещено. Но нужно обязательно знать, что все заработанные деньги будут направляться на банкротный счёт, который был открыт финансовым управляющим.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок Рекомендации для онлайн-покупателей: правила совершения безопасных и выгодных покупок
Мы уже пришли к такому образу жизни, что онлайн-шопинг стал неотъемлемой частью нашего быта
Лучшие кэшбэк сервисы в России Лучшие кэшбэк сервисы в России
Когда дело доходит до экономии денег при покупках, кэшбэк сервисы все признают самыми популярными среди российских потребителей

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления