INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Банкротство физических лиц: что нужно знать


Частые вопросы о процедуре



17.04.2019 13:05
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1731

Банкротство физических лиц: что нужно знать

С введением в российское законодательство такого понятия, как «банкротство физических лиц», эта процедура начала активно применяться в действии. На первый взгляд может показаться, что в этом деле всё достаточно просто и понятно. Но если столкнуться с ситуацией, возникает много вопросов, каждый из которых по-своему актуален. Какие вопросы о банкротстве физических лиц наиболее часто задают россияне?

Чем грозит признание банкротом

Для гражданина, который решил инициировать процедуру банкротства, последствия не особо страшны. Речь идёт о том, что после признания гражданина банкротом он не сможет определённое время заниматься бизнесом, при желании взять кредит будет обязан сообщать о своём статусе «банкрота». Наряду с этим гражданин не сможет в течение 5 лет повторно инициировать процедуру банкротства.

Где следить за новостями по банкротству физических лиц

Сегодня многие СМИ и интернет-сайты подробно освещают эту тему. Много актуальной информации о банкротстве физических лиц представлено на сайте  bankrotom.ru «Банкротам. Юридические консультации», компании, основной специализацией которой является именно банкротство физических лиц. Через сайт можно записаться на консультацию адвоката.

Можно взять займ или кредит после банкротства

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, потому что каждый банк по-своему относится к клиентам, признанными банкротами. Есть такие финансовые учреждения, которые соглашаются сотрудничать с такими клиентами, но многие – отказываются, даже не рассматривая заявки от граждан со статусом «банкрот». При всём этом важно помнить, что согласно действующему законодательству, потенциальный заёмщик должен указывать на статус признания банкротом. Скрывать эту информацию нельзя.

Кто может признать себя банкротом

Практически каждый гражданин РФ может воспользоваться этой процедурой. В качестве исключения рассматриваются лишь лица, у кого есть обязательства по алиментам или по причинению вреда жизни и здоровью, а также те, у кого долг менее 500 тысяч рублей. Более подробную консультацию по этим аспектам можно получить у юристов bankrotom.ru.

Банки спишут долги или просто «отложат» их

Если суд признаёт гражданина банкротом, все долговые обязательства перед банками списываются. Даже если через время гражданин станет миллионером, банки не смогут потребовать возвращение долгов. Такие ситуации исключены.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тревога мирового масштаба Тревога мирового масштаба
Специалисты разбираются в причинах эпидемии тревоги
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления