INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Беби-боксы могут появиться во всех городах России


Законопроект будет обсуждаться в марте в Общественной палате.



28.02.2016 21:21
текст: Алеся Давыдова
фото: INNOV.RU
1737

Беби-боксы могут появиться во всех городах России

В марте на площадке Общественной палаты состоится «нулевое чтение» законопроекта об установке беби-боксов. В документе предполагается определить нормы регулирования установки беби-боксов, а количества, места и механизм установки передать на уровень регионов.

Сегодня «окна жизни» уже функционируют в Московской, Владимирской и Калининградской областях, Краснодарском, Камчатском крае и в некоторых других регионах. Первые «детские ящики» появились в Перми. Плюсы и минусы подобных устройств до сих пор активно обсуждаются общественностью.

Так, уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов год назад обращался в прокуратуру с просьбой проверить данную инициативу. По его мнению, установка беби-боксов идет в разрез с законами и моральными принципами. Такой же точки зрения придерживаются и некоторые депутаты, которые опасаются роста числа отказов от новорожденных.

В то же время за увеличение количества беби-боксов выступил Следственный комитет России. По словам его представителей, подобные устройства доказали свою высокую эффективность в снижении детской смертности и стали дополнительным механизмом защиты детей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления