INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Билирубин – один из компонентов


Билирубин – один из компонентов, образующихся при распаде гемоглобина.



12.12.2018 14:55
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
3704

Билирубин – один из компонентов

Тест на его количество используется для диагностики ряда заболеваний крови, оценки работы печени и желчных путей. Также общий анализ на билирубин назначается новорожденным для выявления желтухи.

Показания к назначению теста:

  • подозрение на гепатит;
  • симптомы болезней крови;
  • желтуха у новорожденных;
  • необходимость оценки состояния печени.

Общие сведения

Гемоглобин перемещает кислород и углекислый газ. Естественное обновление эритроцитов приводит к распаду гемоглобина и образованию билирубина. За сутки его образуется до 250-ти миллиграмм. Он поступает в кровяное русло. Вместе с током крови он поступает в печень где связывается с другими компонентами. Полученное вещество может растворяться в жидкостях и выводится вместе со стулом.

В кровотоке присутствует небольшое количество билирубина. При сбоях его обмена уровень билирубина повышается. В этом случае пигмент может проникать в ткани и придавать им желтоватый оттенок.

Нарушения билирубинового обмена бывают разных типов. При ряде заболеваний разрушается аномально большое количество эритроцитов, в том числе и молодые клетки. Это может быть вызвано образованием эритроцитов с низкой жизнеспособностью или атакой иммунной системы на нормальные клетки, токсического воздействия ряда химических веществ.

Еще одной распространенной причиной повышения билирубина являются повреждения печени. Чаще всего такое поражение является следствием гепатита. Также причиной разрушения клеток может быть частое употребление алкоголя, воздействие различных токсических веществ (например, некоторых лекарственных препаратов).

Также билирубин может поступать в кровоток в случае нарушения проходимости желчных путей. Возможны и другие причины таких нарушений, но они встречаются редко. В большинстве случаев повышение показателей связано с заболеваниями крови, печени либо желчевыводящих путей.

Сдать анализы в Москве можно в любой лаборатории. Для интерпретации результатов и назначения лечения необходимо обращаться к врачу. Повышенные показатели могут быть связаны с различными заболеваниями. Для их точной диагностики одного анализа недостаточно. В случае выявления нарушений билирубинового обмена назначают комплексное обследование, чтобы установить причину проблем и подобрать эффективное лечение.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления