INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Большое энергопотребление при майнинге биткоина - миф


По данный исследования, показатели искусственно завышены в 2 раза.



19.06.2018 08:05
текст: Алина Назарова
фото: INNOV.RU
1157

Большое энергопотребление при майнинге биткоина - миф

Кристофер Бендиксен, исследователь из CoinShares сделал вывод, что в последнее время, большое количество СМИ и порталов сообщают о завышенном энергопотреблении при майнинге биткоина. Однако сам он с этим категорически не согласен. 

«Наши расчеты показывают, что предыдущие отчеты о энергопотреблении завышены почти в два раза. В тех случаях, когда наши исследования дали оценку 35 ТВт-ч в середине мая, предварительные оценки дали показания в два раза большие - 65 ТВт. Мы также хотели бы отметить, что это просто критика предыдущих методологий. Если предыдущая оценка действительно была правильной, это предполагает ещё более высокий уровень безопасности, чем то, что в настоящее время достигнуто».

«Гидроэнергетика фактически является источником первичной электроэнергии в сети биткоинов. Наше исследование фактически определило, что основным источником энергии для майнинга является гидроэлектричество. Причина проста: уголь слишком дорог. Биткоин-майнинг является чрезвычайно конкурентоспособным, и наиболее дешевое доступное электричество чаще всего встречается в мельничных или сезонных перепроизводствах станций возобновляемого производства».

«Ежегодно, сеть Hashrate растет на ~ 300%, в то время как эффективность чипа растет на ~ 80%, а стоимость чипа за хеш-паки на ~ 50%. За последние 4,5 года сеть хешрейта растёт примерно на 300% ежегодно. За тот же промежуток времени эффективность чипа, измеренная в ГН/Дж, увеличилась в среднем на годовом уровне почти на 80%, тогда как стоимость снизилась на годовом уровне почти на 50%. Это означает, что каждый год доллар майнера покупает их почти в два раза больше, чем годом ранее (CAPEX), и что новая хеш-мощность привлекает лишь немногим более половины электричества (OPEX)».

Также Бендиксен описал ареал развития крипто-технологий по всему миру, где лидерами до сих пор остаются страны Северной Америки и Китай.

Несколько дней назад Мы писали о ещё одном исследование, в котором говорится о завышенной цене на биткоин в прошлом году.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания Новостройки ЖК: современная городская комфортная среда обитания
Современные жилые комплексы (ЖК) предлагают уникальное сочетание комфорта, функциональности и современного дизайна, создавая идеальную городскую среду для проживания
Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления