INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Британская мечеть приняла 14 000 фунтов пожертвований в криптовалюте


Однако у многих исламских лидеров это вызывает беспокойство.



16.07.2018 08:21
текст: Алина Назарова
фото: INNOV.RU
1608

Британская мечеть приняла 14 000 фунтов пожертвований в криптовалюте

Объявив в начале мая, что мечеть начнёт принимать криптовалютные садаки (пожертвования), мечеть Шеклвелл-лейн собрала ошеломляющие 13,983 фунта в цифровой валюте во время Рамадана. Турецкая мечеть в Хакни, Ист-Лондон, инициировала свой план по приёму криптовалют этим летом, став первой в стране - и одной из немногих в мире - получая цифровую валюту в качестве формы пожертвования.

Мечеть сотрудничала с лондонской Combo Innovation, которая специализируется на исламских финансах. Генеральный директор Гурмит Сингх работал с председателем мечети Эркином Гюнеем, чтобы дать совет по вопросам сбора, хранения и безопасности криптовалюты. За 30 дней Рамадана мечеть получила 24 пожертвования со всего мира - на общую сумму почти 14 000 фунтов стерлингов. Для сравнения, его денежные пожертвования составили всего 3460 фунтов стерлингов. Эрик Гюни сказал: «Многие люди в мечети изначально скептически относились к тому, что мы принимали эти новые деньги, но тот факт, что мы получили в четыре раза больше от пожертвований по криптовалютам, показывает, насколько важно их открывать».

Благодаря успеху внедрения криптовалюты, Гурмит Сингх надеется, что другие мечети и благотворительные организации будут следовать за её руководством и воспользуются возможностями, которые предоставляет этот новый поток доходов.

Вопросы от исламских лидеров

Исламские лидеры во всем мире продолжали сомневаться в том, что криптовалюта является допустимой практикой. Муфтий Египта высказался против неё, выразив озабоченность по поводу анонимности валюты - она связала биткоин и другие цифровые деньги с наркотиками и другими незаконными товарами в Интернете. Аналогичным образом, Турецкое управление по делам религии заявляет: «Покупка и продажа виртуальных валют в настоящее время несовместима с религией из-за того, что их оценка открыта для спекуляций, их можно легко использовать в незаконных действиях, таких как отмывание денег, и они не находятся под контролем и наблюдением».

Несмотря на это, все больше религиозных организаций используют использование криптотермин.

В январе евангельская церковь в Цюрихе, Швейцария, начала принимать биткоин как форму десятины от своих прихожан. Представитель церкви, Николас Леглер объяснил, что - будь то биткоин или другие контролируемые государством цифровые валюты - эта технология скоро будет отделена от повседневной жизни каждого человека. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления