INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Бывший дипломат Ищенко считает, что транспортная блокада Калининграда является поводом к началу военных действий


У России будет ограничен доступ к своей территории



20.06.2022 08:49
текст: Ирина Алексеева
фото: из открытых источников
2624

Бывший дипломат Ищенко считает, что транспортная блокада Калининграда является поводом к началу военных действий
Украинский и российский политолог, бывший дипломат, обозреватель Ростислав Ищенко считает, что транспортная блокада Калининграда Литвой может стать поводом для начала военных действий, потому что у России будет ограничен доступ к своей территории.

Об этом политолог заявил в статье для украинского издания. Он назвал решение литовских властей самоубийственным, потому что, это готовый казус белли (casus belli - повод для объявления войны).

Политик напомнил о международном праве, которое гарантирует любой стране доступ к своему эксклаву, и «любое препятствование к осуществлению этого права, можно трактовать, как агрессию».

Литва воспользовалась тем, что у России имеется ещё доступ к Калининграду по морю, но всё равно в этом видится нарушение положений международного права, так как у государства должен быть сохранён сухопутный транзит.

Таким образом, Литва, начиная блокаду Калининградской области, нарушила целый ряд международно-правовых актов, которые затрагивают, в том числе, обязательства Евросоюза.

Три дня назад Литовские железные дороги сообщили о прекращении транзита ряда санкционных товаров, уведомив об этом Калининградскую железную дорогу. В Калининградской области намерены применить ответные меры на решение литовских властей.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни» Программы ЭКО в сети центров «Линия жизни»
Материнство и отцовство являются приоритетными ценностями для большинства людей
Подготовка к садово-дачному сезону Подготовка к садово-дачному сезону
“Готовь сани летом, а телегу зимой” - так гласит народная мудрость. В полной мере относится это и к садово-огородным работам

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления