INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Чему учат детей сегодняшние мультфильмы


Современные дети проводят значительно больше времени перед экранами телевизоров, чем их предшественники.



10.02.2019 14:53
текст: Голованов Игорь
фото: INNOV.RU
2605

Чему учат детей сегодняшние мультфильмы
Большинство же взрослых еще помнит, что раньше мультфильмы показывали в определенное время и далеко не каждый день, да и не по всем телевизионным каналам.

Постсоветское время праздника

Времена изменились, изменилось и содержание мультфильмов, пришли новые герои, расширилась сюжетная тематика. После советских мультфильмов в 90-ые годы на экранах появились диснеевские «Утиные истории», «Черный плащ», «Чип и Дейл» и другие мультфильмы, что стало настоящим праздником не только для совсем маленьких детей. Тогда зазвучала и критика, что западные мультфильмы жестокие, но мультфильмов сразу стало много, что само по себе восполнило дефицит этого продукта, хотя, быть может, на самом деле никакого дефицита и не было. Но мультики были динамичные, весёлые, там еще сохранялись простые отношения, без претензий на влияние на формирования личности.

Новые мультсериалы замахнулись на семейные ценности

В наше время критики заявляют о том, что современные мультфильмы вроде «Барбоскиных», «Маши и медведя», «Фиксиков» и других несут в себе семейные ценности - рассказывают о распределении ролей в семье: кто за что отвечает, кто какую работу выполняет. Стоп! Это уже не «Том и Джерри» с «Ну, погоди!». Это уже другие мультфильмы, практически другой жанр. Новые мультфильмы претендуют на формирование мировоззрения ребенка, взаимоотношений в семье, и они дополняют работу воспитателя и психолога. Получается, что сами эти сериалы требуют другого подхода в оценке.

Лидеры детских просмотров

Уже несколько лет на экранах присутствуют два популярных мультсериала о семьях, в которых, по мнению авторов, родители помогают детям познавать мир и справляться с непривычными для них ситуациями. Это зарубежный сериал «Свинка Пеппа» и отечественный - «Три кота». Аудитория – от 2-х лет до среднего школьного. Есть много семей, где эти сериалы самые популярные. Эти два сериала и вызвали наши вопросы о том, какого рода семейные ценности они несут.

Peppa_Pig.png

Бедные папы и сыновья

В сериале «Три кота» Папа и Мама работают: папа - кондитером, мама - дизайнером. В сюжетах Папа постоянно выглядит нелепо и глупо. Старший брат Компот почти всегда только ноет, когда что-то идет не так. А вот Карамелька, самая младшая дочь в семье, в 99% случаев всегда одна «знает, что надо делать». Папа боится летать на самолете, не умеет играть в теннис и сетует: «Мы все равно проиграем, и виноват буду я». В сюжетах котята не представляют, к примеру, папу успешным модным дизайнером вместо мамы, или готовящим кулинарный шедевр на кухне. В «Свинке Пеппа» определение «глупенький», звучащее из уст маленькой главной героини по отношению к её младшему брату, в равной степени звучит и по отношению к отцу. Если «глупенький Джордж» звучит еще не так оскорбительно (Джордж гораздо младше Пеппы), то количество фраз «глупенький папа», произносимое Пеппой, просто зашкаливает.

ьло.jpg

Мамы и дочки - умные, папы и сыновья-недотепы

Может, мама в «Трёх котах» такая же смешная и глупая? Нет, мама не такая. Она делает упреки папе при детях, хотя папа часто оказывается не виноват вовсе. Стоит папе попытаться как-то подшутить над мамой, как она резко его обрывает: «Какой ты остроумный, Котя!» Папа молчит в ответ, и тут акцент на авторитет мамы, превалирующий над авторитетом отца. Также для мамы обычное дело решать за папу, что ему делать, а что нет, она игнорирует его занятия, чтение ли это газеты, или работа над новым рецептом. Таких примеров масса в сериале. Папа постоянно играет роль ведомого. Похожий образ папы и в «Свинке Пеппа». Женские роли в обоих сериалах – с правильным содержанием во всех смыслах, мужские – глупые и ноющие.

Безусловный матриархат

В итоге, как правило, авторитет пап всегда «как бы» восстанавливается, но, как говорится, осадок остаётся... Женской половине семьи в этих мультсериалах ничего доказывать не нужно. Женщины по умолчанию и самые умные, и самые воспитанные, и самые смелые, и всегда точно знают, что надо делать... Какими вырастут дети, если они будут регулярно смотреть эти сериалы, нетрудно представить. 

источник







ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Роль Лечебной Физкультуры (ЛФК) в Одинцово: Оптимизация Здоровья и Восстановление Функций
Где вкусно и недорого поесть в Архангельске Где вкусно и недорого поесть в Архангельске
В современном мире, когда время становится всё более ценным ресурсом, услуги доставки еды на дом приобретают все большую популярность

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления