INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Чистый четверг 2018: история, смысл и традиции


Великий четверг в этом году приходится на 5 апреля.



04.04.2018 11:57
текст: Анна Безрукова
фото: INNOV.RU
2181

Чистый четверг 2018: история, смысл и традиции

Это день — один из самых важных на Страстной неделе. Православные вспоминают Тайную вечерю, когда Иисус Христос установил таинство Евхаристии (Причастия), омовение Им ног своих учеников, молитву в Гефсиманском саду и предательство Иуды.

Согласно традиции, в этот день патриарх символически омывает ноги 12-ти священнослужителям. А миряне посещают храмы для исповеди и причащения.

В нашей стране праздник в народе называют Чистый четверг. С этим днем связано много традиций. Так, издревле считается, что подготовка к Пасхе представляет собой время, когда земля пробуждается к весне, и к этому нужно подготовиться, очистившись от зимней грязи. Поэтому в Чистый четверг следует убраться в доме и искупаться. На Руси в этот день умывались ещё до наступления рассвета, также наши предки купались в водоёмах до восхода Солнца. Такой обряд даже называли малым крещением.

В сёлах в Великий четверг приступали к подготовке к Пасхе. Женщины тщательно убирались в жилищах и отмывали до блеска все углы в доме. Люди верили, что это обеспечит семье чистоту на предстоящий год — причём не только телесную, но и духовную.

Также Великий четверг с древних времён считается наиболее подходящим днём для готовки блюд для праздничного стола — выпечки куличей, крашения яиц и другого. На Руси хозяйки в этот день выпекали куличи из заранее подготовленной опары, готовили пасхи из творога.

На следующий день после Великого четверга наступает Страстная пятница



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов Среди заемщиков МФО растет доля молодежи и студентов
В начале 2024 года молодые люди в возрасте 18–29 лет составили почти половину всех заемщиков МФО, при этом доля студентов за год выросла в 1,5 раза
Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы Образование в Турции для иностранцев: плюсы и минусы
Подробно разбираем плюсы и минусы обучения в Турции для иностранцев - язык, проживание, стоимость обучения и перспективы после учёбы

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления